X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Осенью размер имеет значение

На базах отдыха год делится на два сезона – зимний и летний. Видимо, считается, что в межсезонье на природе просто нечего делать. «Кулига-парк», например, с нынешнего понедельника сделал у себя бесплатный вход. Даже в выходные.

Оно и понятно. Летом гулять зовет сама погода, зимой мы можем кататься на сноуборде, лыжах и коньках. А чем заниматься в осеннюю слякоть? Самый очевидный ответ – спать дома под теплым одеялом. Но есть и менее очевидные, зато куда более интересные занятия.

Например, кататься на доске можно продолжать и осенью. Просто выбрать колеса побольше. Намного больше. Для этого на Воронинских горках предлагают попробовать маунтинборд. Это аналог сноуборда для тех, кто не может дождаться снега. Маунтинборд – доска с крупными колесами, лямками для ног, пружинами и отличными особенностями управления. Маунтинбордисты часто катаются на специально оборудованных для этого треках или в парках. Но «отлично чувствуют себя в больших горах на камнях», – уверены на Воронинских горках. Там же могут предоставить инструктора, который объяснит основы управления маунтинбордом.

От своего предшественника маунтинборд заимствовал и дисциплины. Фрирайд подразумевает катание по пересеченной местности, сложность трассы зависит от уровня подготовки. Фристайл – прыжки на трамплине. Бордеркросс – это гонки нескольких райдеров по пересеченной местности с препятствиями. Как и при осваивании сноуборда, райдеру потребуется комплект защитного снаряжения.

Тем, кто не любит доски, можно выбрать вездеходный велосипед, который легко пронесет вас сквозь любые осенние лужи. Речь идет о фэтбайке, что дословно переводится как толстый велосипед. Подвергают фэтшеймингу его за то, что он оснащен большими широкими колесами, а еще нужно приложить усилие, чтобы сдвинуть его с места. Идеально фэтбайк проявляет себя в бездорожье, легко преодолевает лужи, камни и прочие препятствия. Кстати, их специально создают на трассе тех же Воронинских горок. Там на фэтбайке можно подняться в гору и спуститься с нее, проехать по траве и песку, камням и ямам и, конечно, прямо по грязи, разбрызгивая ее.

А для тех, кто хотел бы держаться от осеней грязи как можно дальше, тоже есть варианты. Например, в Кулиге работает веревочный парк между деревьями. Пока они еще сохраняют листву, там довольно красиво. А главное – грязь далеко внизу. Для детей расстояние до земли составит шесть метров, а для взрослых – 16 метров. Конечно, подразумевается страховка.

Ранняя золотая осень хороша для прогулок. Можно погулять в парке, а можно по более дикой местности. Например, пройтись по экотропам, которые также есть в Кулига-парке. В сопровождение можно заказать себе эколога, который расскажет о флоре и фауне.

А как же холод, спросите вы. В случае холода по экотропе можно бежать. Есть даже подходящее красивое слово: трейлраннинг. Это бег по пересеченной местности. Помимо названия, у трейлраннига есть правила и, самое главное, экипировка: кроссовки с рифленой подошвой, удобная непромокаемая одежда и рюкзак с туристическим набором (водой, пайком, фонариком, телефоном с заряженным внешним аккумулятором, запасной теплой одеждой). Важно сообщить кому-то маршрут, по которому вы направляетесь. И не сходить с него.

Если бегать и лазить по деревьям настроения нет, то есть и альтернатива – погреться в горячих источниках. Наконец для них наступает один из лучших сезонов. На улице уже достаточно холодно, чтобы купаться в теплой воде действительно хотелось. При этом уши еще не будут мерзнуть.

Кстати, например, в экопарке «Тайга», помимо купания в бассейне с термальной минеральной водой, тоже можно кататься по природным ландшафтам. На вездеходах. С большими колесами, конечно же.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта