X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не хочу быть рядовой дачницей, хочу быть владычицей углерода

Пять яиц и полведра куриного помета. И так каждое утро. Ничего удивительного, это курятник. Яйца – в дом, помет – на огород. «А куда его еще?» – говорит хозяйка подворья (моя мама).

Ведь, по сути, куриный помет – это органическое удобрение, в составе которого азот, калий, фосфор. А по факту – органический агрохимикат.

Как агрохимикат, он наравне с пестицидом регулируется санитарным нормами, которыми, в частности, предусмотрено обезвреживание помета перед применением.

Кроме этого, федеральный закон «Об отходах производства и потребления» относит свежий куриный помет к третьему классу опасности. Например, к тому же классу относятся ртутьсодержащие отходы или газовый конденсат.

Вот тебе и корнеплоды без химикатов! Я забеспокоилась о нашем приусадебном хозяйстве.

Да и сами куры не такие безобидные для экологической безопасности планеты. Они выделяют парниковый газ. Не в таком количестве, как живность покрупнее. Но тем не менее.

Но экологический ужастик для владельцев курочек и петушков имеет и позитивные стороны. Агрохимикатом помет становится из-за большого содержания в нем азота. Но азот в помете обусловлен рационом самой птицы. В условиях птицефабрики, да и на многих подворьях, основной корм – это комбикорм, в состав которого входят не только зерновые, но и белок (протеин), аминокислоты. Именно белок в комбикорме приводит к появлению азота в помете. Выделение азота в почву из помета и создает этот пугающий парниковый эффект.

В нашем курятнике основа меню – зерновые, крупы и трава. То есть наш помет гораздо менее опасен.

В курятнике, помимо основного ингредиента, вырабатываемого в процессе пищеварения кур, много и побочных материалов: солома, опилки. Они используются в качестве подстилки. Подстилка, помет и горячая вода – это и есть основа будущего обезвреженного натурального удобрения для огорода. К тому же компост удерживает углерод в почве и способствует росту растений.

Разработку стратегии становления из рядового дачника в углероднонейтрального оставлю на следующий дачный сезон. Но первые этапы для правильного углеродного приусадебного участка уже определены.

Во-первых, не рыхлить почву во избежание окисления углерода при взаимодействии с почвой.

Во-вторых, мульчировать участок, так как разного рода мульча тоже способствует удерживанию углерода в почве, где ему самое место.

И, конечно, компост из помета.

Нет – углеродному следу в атмосфере! Да – углероду, природному источнику питания растений!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта