X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Настроение купить участок

Поисковик на запрос о продаже дач в СНТ «Заря» выдает десятки вариантов, причем первоначальная цена на картинках перечеркнута. Готовы отдать и дешевле, только заберите. Это дачное общество находится как раз в том районе, куда Боровская птице-фабрика вывозит куриный помет.

Даже если просто едешь мимо, аромат в секунду заполняет салон машины. Но дело не только в запахе. Дачники переживают, что продукты распада проникнут в подземные воды, а у многих колодцы и скважины. Вода заведена прямо в дома, а тут многие построили капитальные здания, в которых живут круглый год – до города рукой подать, автобус ходит по расписанию, трасса близко, есть лес и водоем.

Дачники регулярно пишут обращения в Россельхознадзор. Ведомство проводит проверки, штрафует птицефабрику, предписывает наладить переработку помета, но воз и ныне там. Поэтому единственный способ – продать дачу и купить в более благоприятном месте. Хотя после того, как волна пожаров прокатилась по региону, где такие есть?

На Салаирском тракте для дачников самым опасным был июль. Тогда горела трава в лесу в низинах, но до дач, которые расположены недалеко от города, огонь не дошел. В СНТ «Липовый остров» к куче проблем с электро-снабжением могла бы присоединиться еще одна, но пожарные остановили пламя. Хотя на отток горожан из СНТ это не повлияло. Здесь также многие продают участки. Но в объявлениях при этом ни слова о сложностях. На то она и реклама. Кто же будет предупреждать? Сами потом разберутся. Или нет.

В апреле горели леса на Велижанском тракте. 25 апреля МЧС отчиталось, что пожар на площади в 83 гектара потушен. В ту неделю дачники дежурили в своих СНТ.

А в конце прошлого года они боролись с шумом, что раздавался с дороги, ведущей к снежному полигону. Под грохот грузовиков и самосвалов их, привыкших к тишине, одолевали тревожные мысли: а что будет весной, когда снег, свезенный сюда со всего города, начнет таять? Самые шустрые начали размещать объявления о продаже. Даже новость о том, что полигон перенесут (в сентябре объявили аукцион на его строительство на Воронинских горках, первоначальная стоимость 209 миллионов рублей) не умерила пыл. Например, сейчас здесь можно купить участок в восемь соток с большим теплым домом за 1,6 миллиона рублей. А первоначально за него просили больше двух миллионов. Причем в описании указано, что покупателю оставляется вся мебель и инвентарь садовый, а участок не топит и никогда не топило. С восклицательными знаками.

Это больше похоже на бегство. Массовое – я насчитала около трех десятков подобных объявлений.

Но как бы то ни было, агенты по недвижимости считают осень лучшим временем для покупки дачи. Однако присматриваться к ним нужно было еще летом, потому что в этот период, как правило, цена на участки снижается. К тому же есть возможность проверить дом: как сохраняет тепло, не протекает ли крыша. Во время дождей становится ясно, действительно ли участок находится на высоком месте и его не топит, не размоют ли ливни дорогу, ведущую в СНТ. Хотя сентябрь в этом плане не лучший месяц, логичнее отложить тест-драйв дачи на октябрь или ноябрь.

А пока есть время, можно навести справки, кто обслуживает электрические сети, что с общественным транспортом, кто является потенциальными соседями, есть ли товарищество в городском реестре. Да и просто выехать, чтобы произвести разведку, то есть поговорить. Разговоры сами знаете куда могут привести.

Ну еще полезно временно не посещать инстаграм, в котором все чаще мелькают уютные фото у каминов, поленницы, пледы. И тогда вас, может быть, отпустит острое желание срочно купить дачу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта