X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

«Здравствуйте» на пальцах

Глухому человеку необходимо знать минимум две азбуки: жестов и дактильную.

Наталья Калашникова потеряла слух после того, как переболела гриппом. Было это в раннем детстве, когда еще и не говорила, так что многие звуки она не помнит и не различает, выговаривать их ей трудно, зато она бегло говорит на жестовом языке. И вчера в центре русской культуры в микрорайоне «Тура» она обучала самым простым языковым жестам волонтеров геронтологического центра. Встреча была приурочена к Международному дню глухих и слабослышащих, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Кстати, в России живут более 120 тысяч человек с проблемами слуха.

— Язык жестов — это не дословный перевод речи, — объясняла она волонтерам. — В нем фразы сокращены. Eсли повторять все буквально, будет слишком долго. А если необходимо передать слово по буквам, например, фамилию, то используют дактильную азбуку.

Самые главные слова, которые выучили в этот день посланники геронтологического центра, -«здравствуйте», «друзья» и «волонтеры». Оказывается, в жестовом языке слова «волонтер» и «неравнодушный» передается одинаково.

***
фото: Наталья Калашникова показывает жест «волонтер».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта