X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Продала мечту и ни о чем не жалеет

Катя Романова признается, что долгое время копила на машину, мечтала о ней, она была основной мотивацией выходить на непростую, но хорошо оплачиваемую работу. Все средства Катя откладывала на покупку, выбрав заранее цвет и марку.

И вот недавно, после полутора лет пользования, Катя продала свою мечту. И возвращаться к теме не собирается.

Я было подумала, что она поддалась экологическому тренду и поменяла машину на велосипед (он у нее тоже есть). Но все оказалось иначе. Экологическая тема ее волновала в последнюю очередь.

– Машина – это невероятно большая ответственность, – говорит Романова. – Почему-то мне казалось, что если все садятся за руль и многие из них куда менее сознательные люди, то и я справлюсь. Потом мне казалось, что нужен опыт, и тогда я перестану постоянно бояться кому-нибудь навредить на дороге. Но прошел год, а я все так же нервничала. Выезжать предпочитала очень ранним утром, когда мало машин и пешеходов.

За полтора года Катя умудрилась не получить ни одного штрафа. Что для новичков довольно большая редкость. Но этот успех дался ей очень тяжело. Морально тяжело.

– Мне кажется, люди на дороге друг друга не очень уважают. Нет, бывают хорошие, которые помогут, пропустят, поблагодарят, но большинство думают только о себе. Это и пешеходов касается, которые ведут себя так, будто у них десять жизней, – объясняет Катя. – Я вообще из маленького северного города. И машину покупала, потому что я мерзлячка. В наших широтах я выживаю с трудом. Добежать до остановки в минус двадцать пять для меня подвиг, – продолжает Романова. – Я думала, машина решит эту проблему. Но ничего подобного!

Молодая водительница жалуется, что зимой машину сначала нужно отогреть. А то даже к рулю нельзя прикоснуться, настолько он холодный. А еще приходится тратить минут 15-20 на морозе, чтобы очистить стекла от снега и льда. По мнению Кати, за это время «десять раз можно успеть сесть на автобус».

– Но одной из самых важных причин для меня стало то, что я начала вести бюджетную книгу. То есть просто считать, сколько на что трачу денег и почему их стало постоянно не хватать. Машина съедает очень много, а еще подкидывает неожиданные расходы, причем крупные, – говорит Романова. – Однажды я обнаружила, что мне нужно найти тридцать тысяч рублей на починку двигателя, а это значит, что я не еду в отпуск. И я подумала – к черту!

Машину Катя починила, а потом выставила на продажу. Часть денег потратила на долгожданный отпуск, и, по ее словам, ни о чем не жалеет.

– Наконец у меня была приличная сумма, чтобы отдохнуть и расслабиться, я такая счастливая была, – говорит Катя. – И я посчитала, что мне гораздо дешевле перемещаться на общественном транспорте, потому что работаю я недалеко от дома, у меня в районе есть все необходимое. И нервов тратишь меньше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта