X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Вы скидки даете? Нет, только показываем…

РЖД даст пенсионерам тридцатипроцентную скидку на билеты в купе в честь Дня пожилого человека. Купить билет необходимо до 12 октября, поездка должна быть запланирована от 11 октября до 23 декабря.

Это одна из немногих скидок для российских пенсионеров на путешествия. Как таковой пенсионный туризм вообще в России не развит. Только 12 процентов граждан старше шестидесяти лет решаются путешествовать даже по стране. Интересно и то, что информация о возможности льготных путешествий и скидок для пенсионеров вовсе не лежит на поверхности, и пожилые зачастую не знают о таких возможностях, а их не спешат информировать.

В авиакомпаниях предлагают субсидированные поездки для пенсионеров и молодежи. Правда, действуют они не на всех направлениях, и каждая компания выдвигает свои собственные условия. Например, S7 предлагает пенсионерам отправиться в путешествие со скидкой по тридцати направлениям. Но все они не из Тюмени. Со скидкой можно улететь из Новосибирска в Магадан, из Москвы – в Улан-Удэ, из Владивостока – в Якутск, а из Иркутска – в Симферополь. Но даже с учетом скидки цены на такие поездки все еще остаются высокими. Например, чтобы слетать из Москвы в Улан-Удэ и обратно, нужно приготовить более тридцати тысяч рублей.

Некоторые граждане по закону имеют право на бесплатные путевки в санаторий или хотя бы на возврат части суммы. Это участники войны, инвалиды, ветераны боевых действий и другие. В набор социальных услуг входит и санаторнокурортное лечение. Если пожилой человек не входит в этот федеральный перечень, то нужно проверять региональное законодательство, ведь в нем могут быть свои категории граждан, которых регион бесплатно отправляет в санатории. Например, в Москве получить путевку и оплату проезда до санатория могут любые неработающие пенсионеры и предпенсионеры. А в Татарстане право на льготную путевку от региона есть у всех предпенсионеров и пенсионеров, если к этому есть медицинские показания.

Примерно такая же ситуация в Тюменской области. Если пенсионер страдает хроническими заболеваниями, то он может претендовать на бесплатную путевку для восстановительного лечения. Но отправить ли вас в это путешествие, решат на врачебной комиссии.

Впрочем, не обязательно рассчитывать на субсидирование и скидки от государства. Некоторые санатории сами придумывают программы для отдыха пенсионеров со скидками до 15 процентов. Например, один сочинский санаторий придумал программу «Серебряный возраст», где со скидкой можно будет не только отдохнуть, но и пройти полную диагностику и курс восстановительного лечения. Многие санатории Урала также предлагают льготные тарифы для пенсионеров.

Стоит рассмотреть и скидки на экскурсионные туры. Например, музейный комплекс имени Словцова считает пенсионеров льготной категорией. Билеты на экскурсии пожилые могут покупать с большой скидкой. А некоторые мероприятия для них совершенно бесплатны. Все это тем не менее выглядит невероятно скромно по сравнению с пенсионным туризмом в США или Европе. Хотя пенсии там с учетом цен не то чтобы позволяют жить ни в чем себе не отказывая, зато скидки довольно хорошие. Например, круизный туризм в США наиболее развит среди людей старшего возраста. Американские пенсионеры даже шутят, что с такими скидками им выгоднее все лето проводить в круизах, чем оплачивать коммунальные услуги, машину, еду и прочее. При этом скидка тем больше, чем чаще пенсионер отправляется в плавание. И потому такие путешествия становятся доброй традицией.

Немецкие пенсионеры любят путешествовать по недорогим направлениям – в страны Восточной Европы или в Турцию, но особенно внутри собственной страны. Для этого в Германии все продумано. Пенсионный туризм хорошо развит в деревнях. Там есть множество развлечений для пенсионеров (например, парки босых ног, где можно походить по разным поверхностям голыми ногами). Таким образом немецкие деревушки получают постоянный туристический и денежный поток. Вот вам и простой рецепт развития внутреннего туризма.

В России же с льготным пенсионным туризмом дела обстоят не очень. Эксперты пеняют и на маленькие пенсии, и на «особенный менталитет». Но потенциал есть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта