X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Пенсионеры, налетайте на путешествия!

Ольга Тунгускова, моя бабушка, по два, а то и три раза в год ездит на отдых. Санатории, курорты, круизы. А почему бы и не путешествовать на пенсии?

Хотя когда она еще работала, а мне было лет пять, то часто брала меня с собой.

Вот как вы представляете себе отдых с бабушкой? Вероятно, это недолгая прогулка и катание на качелях. А вот и нет. Бабушка каждый вечер брала меня на дискотеки, и мы там отжигали до самой последней песни. Даже я, энергичный ребенок, уставала к концу, а бабушка, казалось, готова была продолжать вечеринку. Это я еще не говорю о ежедневных экскурсиях, велопрогулках и катании на катамаранах.

Когда Ольга Федоровна вышла на пенсию, то времени на путешествия стало только больше. Она успела и в Крым три раза съездить, и в Адлер-Сочи-Анапу, несколько раз в Турцию, Белокуриху… Иногда бабушка едет со своим спутником Михаилом Андреевичем, а порою берет подружек, которых ласково зовет девчонками.

– Так а чего дома сидеть-то? Раньше, понятно, были к отпускам привязаны и всего, что хочется, не успевали, а тут свобода и раздолье, езжай не хочу! – считает бабушка. – Зашел в интернет, выбрал интересное место, купил билеты – и вперед!

Этой осенью выбор пал на Азовское море, где Ольга Федоровна еще не была. Там ей приглянулся небольшой санаторий-профилакторий «Рожок».

– Мы же каждый год с Михаилом, когда с огородом разберемся, отправляемся в путешествие, но тут переболели ковидом и решили взять путевку с лечением. До Рос това долетели на самолете, а оттуда уже ехали на такси километров сто, чтобы по дороге поглядеть на местные красоты.

Первым делом путешественники отправились в Таганрог.

– Этот город основал Петр I, и там памятник ему стоит изумительный. А сам город прельщает уютом – население всего где-то двести тысяч человек, но в этом и очарование. Там такие старинные небольшие здания, уютные парки, тихие улицы, порт, выглядящий так, будто вырезан с какой-то старой хорошей фотографии.

Бабушка всегда отличалась умением обращать внимание на детали, находить в них что-то прекрасное и наводящее на размышления. В санатории она долго наблюдала за местным рыболовным промыслом.

– Возле санатория есть рыбзавод, но ловить там уже почти нечего. Местные жители рассказали, что раньше здесь ходили большие суда и привозили улов, а сейчас курсируют катерочки, которые к вечеру трактором затаскивают на берег и разгружают. Рыбу всю замораживают и потом на грузовиках развозят покупателям. Увлекательнейшее зрелище.

Разумеется, на Азовском море не обошлось без купания и солнечных ванн. Повезло, что в то время отдыхало не больше пятидесяти человек, поэтому пляж был в полном расположении бабушки и Михаила Андреевича. Но лежать на пляже и ничего не делать – это точно не про Ольгу Федоровну, поэтому они отправились и на экскурсию в Ростов.

– Мы катались по Дону. Он такой широкий, величавый! Столько там танкеров и пароходов с грузами ходят, за всеми и не углядишь. И мост там еще есть через реку железнодорожный, когда под ним суда проходят, он, как в Санкт- Петербурге, подымается, такая красота! Потом мы еще и по Ростову гуляли, всегда так любопытно оказываться в новом месте, изучать парки и скверы, подмечать различия с родной Тюменью. Хочется, конечно, сказать, что Дон по сравнению с нашей обмелевшей Турой кажется огромным, но до нашей набережной там все- таки далеко. А вот народ очень добрый и отзывчивый, все улыбаются и одеваются ярко.

Ну и как же моя бабушка могла обойтись без дискотек? Каждый вечер в восемь часов в зале санатория начинала играть музыка, и Ольга Федоровна с Михаилом Андреевичем уже тут как тут. Плясали до самой ночи, знакомились с людьми, в общем, все как на молодежных вечеринках (а может, и круче).

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Но после насыщенного путешествия дома никто сидеть также не собирается. Скоро подойдет очередь получать путевку от государства в санаторий «Красная гвоздика», где у бабушки уже есть друзья.

Хотя даже сейчас почти каждый день Ольга Федоровна отправляется на прогулку с палочками – не только оздоровиться, но и посмотреть, как меняется город. Потом они с Михаилом Андреевичем обедают и придумывают себе приключение. То в лес поедут, то на набережную, то в экопарк.

– Недавно Михаил еще предложил съездить посмотреть осенний Тобольск, так что, думаю, скоро уже будем собираться. Хоть и кажется, что времени свободного много, но будто рук и ног не хватает, хочется и шить, и вязать, и туда съездить, и сюда, – говорит Ольга Тунгускова. – На пенсии ведь обязательно нужно мир посмотреть. Когда работала, приходилось самый быстрый транспорт выбирать, а сейчас можно вдоволь кататься на поезде, не спеша куда-то ехать, наслаждаться красотой пейзажа на пути. Пусть пенсионеры не сидят на диванах, мы же еще душой молоды, да и амбиций хоть отбавляй. Так что вперед, в новые страны, города, да хоть уголки любимого города.

***
фото: НА СНИМКАХ: путешествие по Дону;НА СНИМКАХ: Ольга Тунгускова и Михаил Кудрявцев у Азовского моря

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта