X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Корнеплод имеет что сказать!

Добрый день, уважаемые дачники! Смотрите, как я к вам уважительно отношусь. Думаю, раз вы так часто используете выражение «хрен знает», то понимаете, что я корнеплод крайне умный и образованный, поэтому, так и быть, немного вас просвещу.

Начнем с того, что есть два варианта происхождения моего имени. Первый – от греческого слова xeros, что означает «сухой», а второй от булгарского x?r?n, обозначающего «жгучий». Мне, безусловно, льстит, что мое имя чаще других огородных используется в крылатых выражениях, пословицах и поговорках. Но смысловое их наполнение оставляет желать лучшего. Да, я не слаще редьки, но я просто другой. Мое предназначение – быть острым и горьким. Зато, знаете, сколько от меня пользы?

Я не кое-кто с горы, а природный борец с вирусами и инфекциями. Во мне содержатся фитонциды, это такие антимикробные вещества, которые часто добавляют в антибиотики, которыми многие из вас лечатся. Видали? В биологии и химии я разбираюсь на отлично!

Но это лишь одна из тысяч моих полезностей, я и пищеварение улучшаю, и уровень сахара снижаю, и как мочегонный товарищ я особенно хорош. Поверьте, я умен, прекрасен, полезен и очарователен. Поэтому меня особенно задевает, что вы проводите какие-то аналогии и смеетесь. Странные вы ребята, будто совсем не развиваетесь.

Еще мне кажется странным, что вы меня совсем не цените, ведь я неприхотлив, быстро размножаюсь и имею простоватый вкус. Зато когда вы заказываете суши, то так восхищаетесь васаби, будто это деликатес. Открою вам секрет: под видом этого самого васаби чаще всего продают зеленую пасту, состоящую из моей коллаборации с горчицей и красителем. Ну что, съели? Да, в этом формате вы меня потребляете будь здоров в каких объемах. Ведь на деле васаби на вкус более травянистый и менее острый, но вам же главное чтобы жгло.

К счастью, я слишком умен для глупых обид и обвинений, так что, как говорится, кушайте дальше, не обляпайтесь. И о последнем я серьезно, не дай бог вам в глаз попадет хоть капля моего сока. Ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь понимаете, я как роза – прекрасен, но с шипами.

И, знаете, интеллект обрекает на страдания, вот сейчас я остался на участках почти в одиночестве, всех моих товарищей уже собрали, да и чего греха таить, меня и так вечно высаживают подальше ото всех, порою вовсе за забором, чтобы могучие корни мои никого не трогали. Эх, как там ваш Александр Грибоедов писал: «Всем глупым – счастье от безумья, всем умным – горе от ума». Вот я и страдаю за свой интеллект. Видите, я даже в литературе разбираюсь, а вы на что способны? На выражение: «Если теща зятю сильно насолила, то он грозится на ее могилу хрен посадить!»? Какой срам, господа.

Надеюсь, со временем вы признаете, что я один из лучших даров природы, просто вы еще не так развили свои рецепторы, чтобы оценить мои вкусовые качества. Но чего тут вам объяснять, я, пожалуй, пока вернусь в свое привычное состояние меланхолии и созерцания, ведь это удел королей и чистый источник моей тихой мудрости. Всего вам доброго, уважаемые дачники, еще увидимся, не сомневайтесь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта