X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дорога свекла к обеду

Непростой для аграриев сезон завершается. В прошлом году к 5 октября областной департамент агропромышленного комплекса уже отчитался, что урожай с полей убран.

Тогда аграриям удалось собрать один миллион 436 тонн зерна и зернобобовых, урожайность составляла 21 центнер с гектара. Этой осенью о таких результатах остается только мечтать — 17 центнеров с гектара, обмолочено более восьмидесяти процентов посевных площадей. С них собран один миллион тонн зерна. Тем не менее аграрии не опускают руки (четверть полей еще в работе) и обещают собрать еще несколько тысяч тонн, полностью обеспечив внутреннее потребление.

То есть нам хлеба хватит, и овощей тоже должно хватить. Вопреки засушливому лету удалось снять 467 центнеров свеклы с гектара, столько же моркови и капусты. В прошлом году — 439 центнеров с гектара.

Сельхозпредприятия завершают сбор картофеля (уже пройдено 93 процента полей, с которых получено 189 тысяч тонн) и приступают к рубке поздней капусты.

Хозяйства и предприятия сейчас отчитываются об урожае, но в целом его объемы сопоставимы с тем, что удавалось собирать в предыдущие два года. Но все это им далось с большим трудом.

На одном из сентябрьских заседаний областного правительства заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов рассказал, что погода заставила откорректировать прогнозы на урожай. По его словам, лишь в шести из 22 сельских муниципалитетов региона не фиксировались засуха, суховей и другие опасные погодные явления. Из-за них в трех сельхозпредприятиях отмечена гибель посевов на площади свыше 1,1 тысячи гектаров.

Областное правительство на днях объявило о готовности выделить субсидии для животноводческих хозяйств на компенсацию части затрат по закупке кормов. Финансовая помощь предоставляется в размере десяти тысяч рублей на одну корову. Документ уже опубликован на портале правовой информации и сайте департамента АПК. На эти цели предусмотрено порядка пятисот миллионов рублей.

Также правительство области готово поддержать производителей молока. 4 октября объявлено о начале отбора желающих получить субсидии на компенсацию части затрат по производству молока коровьего или козьего.

Помимо этого, действует и федеральный механизм, который должен поддержать производителей зерна. Компенсация составит двести рублей за тонну. Одно из главных условий, чтобы хозяйства и предприятия не числились в должниках налоговой и других структур. Ну и отвечали другим требованиям: например, не быть крестьянским хозяйством или муниципальным предприятием. А в случае с животноводством — сохранить поголовье до и после получения финансовой поддержки. О результатах придется подробно отчитаться, впрочем, как и всегда в делах, касающихся государственной казны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта