X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Впереди пять лет работы

Прошлая неделя была политически насыщенной. В областной думе фракции политических партий выбрали руководителей.

29 сентября председатель областного избиркома Игорь Халин выдал депутатам удостоверения. Обошлось без неожиданностей. Напомню, пятипроцентный порог смогли преодолеть четыре областных отделения политических партий. Соответственно набранному количеству голосов распределились места. После ознакомления с итогами выборов у политиков было несколько дней, чтобы решить, насколько им необходимо место в парламенте.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который шел первым в партийном списке, отказался от тюменского мандата. Освободившееся место перешло Ивану Вершинину, который до июня этого года являлся заместителем главы города Салехарда. Eму и его однопартийцам — Владимиру Сысоеву, Глебу Трубину и Артему Зайцеву — председатель облизбиркома Игорь Халин вручил депутатские удостоверения. Итак, ЛДПР в областной Думе представляют четыре депутата.

По похожему сценарию принято решение и в партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду». Александр Ремезков, депутат Госдумы, отказался от мандата в тюменском парламенте. Удостоверение вручено Александру Чепику. Eще одним депутатом от партии стал Владимир Пискайкин, депутат Тюменской областной Думы шестого созыва.

«Eдиную Россию» в областной Думе представят 15 депутатов, это Эдуард Омаров, Роман Чуйко, Eвгений Макаренко, Фуат Сайфитди-нов, Сергей Корепанов, Наталья Шевчик, Вячеслав Танкеев, Андрей Артюхов, Владимир Фомин, Альберт Суфианов, Андрей Моргун, Ольга Швецова, Ирина Соколова, Алексей Салмин, Дмитрий Горицкий.

Депутаты от КПРФ на заседании не присутствовали, но и у них не было перераспределения вакантных мандатов. Депутатами стали Тамара Казанцева, Иван Левченко и Регина Юхневич.

По одномандатным округам большинство мест все так же за депутатами «Eдиной России», получившими 23 из 24 мандатов. Один у члена КПРФ Олега Гальченко.

В целом за депутатами «Eдиной России» в этом созыве 38 из 48 мест. На первое организационное заседание народные избранники соберутся уже на этой неделе. 7 октября планируется выбрать председателя парламента, его заместителей и сформировать постоянные депутатские комиссии.

В числе новичков Роман Чуйко, который возглавляет областной штаб Общероссийского народного фронта. Чуйко говорит, что депутатство для него — инструмент, который позволит решать вопросы более системно.

— Очень много проблем в коммунальной сфере. Областная Дума позволяет законодательно сделать более прозрачной процедуру смены управляющей компании, -считает Роман Сергеевич. — Внедрить в эту сферу цифровые технологии, чтобы в итоге создавать более комфортные условия жизни. Очень много обращений поступает именно по коммунальному хозяйству. Для меня это будет определенный рост и возможность помочь гораздо большему числу сограждан.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта