X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В сквере Железнодорожников началась новая эпоха

Открытие сквера в субботу отпраздновали посадкой яблонь. Они дополнят тополя, растущие здесь с шестидесятых годов.

— Мы хотим, чтобы это место стало символом связи поколений, ведь сквер заложили в шестидесятых нынешние ветераны-железнодорожники, — сказал глава города Руслан Кухарук. — Прошли годы, и настало время сделать так, чтобы и сегодня это место было центровым, причем не только для Калининского округа, но и для всего города. Чтобы благоустроить сквер, мы определили для себя ключевое условие -приглашаем ветеранов и до тех пор, пока не согласуем с ними проект, не приступаем к работе. А ветеран-железнодорожник Юрий Лысков даже сказал, что готов осуществлять здесь стройнадзор.

Юрий Михайлович вызвался следить за благоустройством не просто так. Ведь еще тогда, в 1960 году, когда из Ишима приехал новый начальник тюменского отделения Свердловской железной дороги Николай Глотов и железнодорожникам выделили девять гектаров земли под строительство жилья, когда был заложен этот сквер, он со своими товарищами принялся его обустраивать.

АНАСТАСИЯ БОГДАНОВА

— Тогда эту территорию разделили на секторы и распределили по организациям железнодорожников: путейцы, вагонники, паровозники, движенцы, связисты — каждому по своему участку. И каждый четверг мы собирались здесь после работы, — вспоминает Лысков. — Разбили клумбы, поставили скамейки, проложили дорожки и посадили тополя.

Людмила Кутузова вспоминает, как она приехала в Тюмень из свердловского училища и вышла замуж за железнодорожника, и как вечерами вдвоем с мужем приходили украшать сквер.

— Тут тогда только-только эти пятиэтажки возвели, и мы бегали вечерами обустраивать сквер, чтобы было где гулять и отдыхать, — рассказывает пенсионерка. — Мужчины асфальт укладывали и более тяжелую работу выполняли, а мы с девчонками цветы высаживали да деревья. Всем занятие находилось.

АНАСТАСИЯ БОГДАНОВА

Трудился тут и Борис Лаврентьев, тоже выпускник Свердловского железнодорожного училища: приносил из гаража лопаты и ведра. Хоть ветераны признаются, что эта работа для них была в радость, но депутат городской Думы Степан Киричук все равно поспешил извиниться за то, что в былые годы посылал сюда работать тех, у кого и так работы было по горло.

— В 70-е, когда я был назначен начальником Тюменской дистанции пути, приходилось отправлять людей на обустройство сквера, это была долгая и кропотливая работа. Но зато посмотрите, чем это завершилось! — радостно говорит депутат. — То начинание до сих пор развивается, а значит, наши труды были не напрасны.

Ветераны трепетно относятся к этому скверу, поэтому строго оценивали его благоустройство. Сквер, обновленный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Комфортная городская среда», их порадовал.

— Красота какая! Все для людей сделано, современно, но с памятью о прошлом, -считает ветеран-железнодорожник Виктор Иньков, угощая всех яблоками. -Мы же тут каждый уголок знаем, а еще друг друга и историю железнодорожного дела в Тюмени. У меня и отец был железнодорожник. Главным инженером работал, потом начальником отдела, а позже стал начальником детской железной дороги, так что со всеми я знаком. И все мы сегодня рады, что сквер заиграл новыми красками. Смотрите, сколько тут всего посадили…

А посадили 16 яблонь в субботу, а до этого еще дополнительно более 1600 кустарников и многолетних растений. Яблони сажали нынешние студенты, будущие железнодорожники.

— Эх, хочется лет эдак через семьдесят так же стоять здесь и смотреть, как юнцы продолжают наше дело, — говорит Иван Перминов. — И для меня большая честь сегодня продолжить дело людей, которые своими руками создали сквер.

А Руслан Кухарук и заместитель главного инженера Свердловской железной дороги Eвгений Шумов наградили ветеранов за труд и подарили памятную книгу «Город трудовой доблести». Подарки получили Юрий Лысков, Альбина Романова, Надежда Туровец, Юрий Клюкин, Раиса Хворостянко, Владислав Коптелов, Валентина Кобец, Рудольф Калугин, Василий Милейко и Анатолий Щтягин.

— Дорогие соратники, к сожалению, нас сейчас осталось очень и очень мало, — обратился к ветеранам Юрий Михайлович Лысков. -Но я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы в свое время заложили этот сквер. Мы можем видеть, как то, что мы начали, сейчас цветет и процветает. Сердечное спасибо и ветеранам, и тем, кто заботится о нашем сквере сейчас. Долгих ему лет жизни!

***
фото: Юрий Лысков;В сквере сажали яблони;Памятник паровозу Черепановых привлекает внимание.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта