X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

С новыми идеями и в традиционных тканях

«Ты видишь, как мы живем?» — кричит в сторону океана иранский мальчик Борхан. В гневе мальчишка кидает в воду камень. Тот просто тонет в больших океанских волнах. А мокрый обессилевший Борхан уходит от берега…

Этот кадр, запечатлевший детское отчаяние, взят мной из фильма гран-призера кинофестиваля «Ноль плюс» «Океан за окном». Фестиваль проходил в Тюмени на различных площадках с 26 сентября по 3 октября.

В конце показа по фестивальной традиции обязательно спрашивают юных зрителей о впечатлениях, учит таким образом осмыслять то, что увидел. В этот раз спросили еще и почему выиграл именно этот фильм. Удивительно, но взрослые и дети нашли десятки ответов на этот вопрос. В этом прелесть картины. Она сплетена из множества смыслов, как этнический орнамент на традиционных иранских тканях, где каждый узор имеет значение. И, как орнамент на тканях, фильм просто красив, и уже этим имеет ценность. Все это можно сказать и о самом фестивале — многогранном и просто красивом.

В океане

«Ноль плюс» проходит на удивительно высоком уровне. Удивительном в первую очередь потому, что, несмотря на масштаб самого события, вокруг него совсем не так много шума. А поговорить есть о чем. Отобрано более ста картин из 35 стран. Все они свежие, 2020-2021 годов. Многие из них победители и других международных кинофестивалей. Например, «Океан за окном» взял первый приз в Сан-Франциско. А члены жюри «Ноль плюс» -киноэлита не только России, но и мира. В составе есть специалисты из Великобритании, Eвропейского союза, Ирана.

Eлена Гликман, член жюри и продюсер известных фильмов, например, «Питер FM», даже отдельно благодарит за это организаторов. По ее словам, жюри было интересно познакомиться и пообщаться друг с другом, порой не менее, чем смотреть работы участников.

Директор фестиваля Николай Данн ко всему прочему искренне верит в идею воспитания и преображения через кино. Он сам -как главный герой фильма «Человек с бульвара Капуцинов». В этом году Данном проведен третий форум кинопедагогики, на котором учителя рассказывают о своих потребностях и знакомятся с мировыми наработками кинематографистов в образовательной сфере. Впрочем, идея воспитывать киноискусством кажется мне сомнительной, менторской. Но искренняя убежденность Николая Данна подкупает. Позже на фестивале я убеждаюсь, что это возможно. И воспитывает семейное кино в первую очередь нас, взрослых.

…Но вернемся к берегу океана, на который в отчаянии кричит иранский мальчик Борхан.

«Океан за окном» — это история глубоко традиционной жизни Ирана. Она погружает нас в особенности чужой культуры, настолько же прекрасной и завораживающей, насколько порой жестокой. Первое, что обязательно запомнится, — это виды и великолепная работа оператора, заставляющего нас мечтать оказаться в месте, где ему довелось снимать. Второе -это то, как нас погружают в традиции народа, как красиво показаны костюмы, архитектура, обряды, танцы, быт, музыка и молитвы.

Отец Борхана — рыбак, который пропал в море. А семья без кормильца в этих местах по определению несчастна и беззащитна. Мать Борхана плетет сети для моряков за еду. Денег в семье нет, а мальчику нужен велосипед, чтобы добираться до школы. И тогда его мама со слезами на глазах продает последнее семейное имущество — козу. Борхан, впрочем, находит дополнительное применение велосипеду. Даже придумывает свой небольшой бизнес. И когда у него наконец появляется надежда на будущее, велосипед сбивает машина.

И все это могло бы превратиться в социальную драму, но ничего подобного не происходит. Фильм рассказывает нам о творческом ребенке с поразительной силой воли. О том, сколько кажущаяся нам наивной детская вера в лучшее может изменить. И о том, что, даже будучи лишенными чего-то, казалось бы, невосполнимого, мы все еще можем продолжать жить. И жить так, как решим сами. Ведь жизнь во многом похожа на океан. Она никогда не замирает. Сколько бы мы ни стремились заморозить реальность, достичь какой-то точки, в которой, наконец, будем счастливы раз и навсегда, это просто невозможно. Счастье всегда сменятся печалью, успех — поражением, и нет ничего на свете, что бы могло защитить нас от этих изменений. Eсть только выбор: с удовольствием плыть по этим волнам или швыряться в них камнями в злом отчаяние.

О роли ребенка

Фильмы, выбранные победителями в каждой номинации, разные по многим признакам. Разные жанры, истории, страны, подходы… Но победителей объединяет одна идея, читаемая в каждой картине. О том, что ребенок — не просто самостоятельная личность, заслуживающая уважения. Это личность, у которой мы можем учиться, а еще она имеет право от нас что-то требовать.

«Расправь крылья» — фильм французского производства, взявший первое место на фестивале «Ноль плюс». Идея картины основана на реальных событиях, но дословно не описывает их. Это история орнитолога, которого беспокоит вымирание диких гусей. Самолеты, высотные здания, охотники, световое загрязнение городов — все это встречается на пути миграции гусей и убивает их. Тогда орнитолог придумывает, как обмануть птиц. Он хочет воспитать их сам, увезти в Норвегию и оттуда на специальном летательном аппарате сопроводить и научить летать по другому, более безопасному маршруту. Дело в том, что птицы навсегда запоминают свой первый перелет и летают потом только таким образом.

Но на лето бывшая жена орнитолога привозит ему сына с требованием последить за мальчиком. Сначала подростку не нравится в маленькой деревушке. К тому же папа, помешанный на гусях, избавляется даже от роутера — он вреден для яиц. Поэтому в доме нет интернета. Но со временем подросток, наблюдающий за рождением и ростом гусей, проникается идеей спасти этот вид от вымирания. И проникается так, что готов бороться за идею, даже когда взрослые опускают руки.

Это определенно фильм о семейных ценностях. К тому же он снят с глубокой любовью к природе. Но заметна здесь и идея нового отношения между поколениями. Фильм однозначно отстаивает право детей решать, как нам развиваться дальше, в какой степени диктовать и требовать. Ведь будущее в конечном счете принадлежит им. И им придется иметь дело с теми проблемами, которые мы для них создадим. Поэтому их право говорить нам, чего стоит и не стоит делать, пусть пока необычно нами воспринимается, но имеет все основания.

Про отцов

Специальный приз дирекции фестиваля получает замечательная короткометражка «Яблоня».

В этом фильме вроде бы не происходит ничего особенного. Мужчина, в отчаянии сидящий на разбитых ступеньках какого-то подъезда, слышит, как учитель и трое мальчишек рядом высаживают яблоню. Он подслушивает то, что говорит учитель (как правильно нужно яблони сажать и какие тут есть секреты), а потом вырывает деревце у него из рук и сбегает. В погоню бросаются и учитель, и дети. Учителю удается все-таки поймать мужчину, но после обмена многозначительными взглядами он его отпускает. Оказывается, яблоня нужна вору не просто так. Это подарок на день рождения сыну. Другого подарка по каким-то причинам у него нет…

Эта история сыграна и снята так, что почти невозможно не заплакать. С большой любовью. Эта картина — определенно любимый ребенок режиссера. Ольга Ажнакина приехала в Тюмень, чтобы пообщаться со зрителями и увидеть их реакцию, послушать их мысли. Она придумала этот фильм и смело принесла его известным операторам и актерам, которых мечтала видеть в своей кинокартине. Пришла с просьбой: ну вдруг вам откликнется? И им откликнулось. Владислав Абашин и Федор Добронравов сыграли главные роли.

А Николай Данн при вручении награды сказал, что этот фильм лично для него имеет огромное значение. Мать — это очень большое слово для каждого, она на первом месте. На первом, но не единственном.

— На наш взгляд отец дает возможность понять ребенку, что в жизни делать. Как сделать так, чтобы твоя жизнь была интересной и наполненной. И отец играет очень важную роль в жизни ребенка, — считает Николай Данн. -За эту подчеркнутую роль отцовства мы единогласно решили присудить фильму «Яблоня» специальный приз.

…Таким образом, фестиваль традиционных семейных ценностей на самом деле во многом дополняет наши устоявшиеся взгляды на семью. Помимо этого, он поднимает социальные и личностные проблемы и подсказывает решения.

А еще он просто невероятно красивый.

С 4 до 31 октября фильмы фестиваля будут доступны на сайте кинотеатра «Ноль плюс».

***
фото: Кадр из фильма «Расправь крылья»;Фрагмент кадра из фильма «Океан за окном».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта