X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Книжные инженеры приучают к чтению

Увидев два года назад в интернете объявление о наборе на онлайн-курс по книжной механике, Линария Брикнер тут же записалась на занятия.

Она с детства любила книги с выдвижными картинками! Сначала сооружала открытки, затем -героев детских сказок. И вот уже два года работает над объемными иллюстрациями к сказке «Конек-горбунок» Петра Eршова.

— Оживить книгу просто. Нужна история, канцелярские принадлежности и усидчивость, — считает Линария. — Заметила, что в книжных магазинах не продается литература с объемными рисунками. А ведь так дети лучше запомнят персонажей Петра Eршова и Владислава Крапивина, узнают о тюменском ковре и особенностях резных наличников. Да и мне самой все это интересно! В детстве с ребятами-соседями часто представляли себя капитанами морской флотилии. Пока бабушка не видит, стаскивали с подушек белые ажурные накидки и играли в лебедей.

Спрашиваю: будут ли такие книги пользоваться спросом? Все-таки сюжеты их знакомы всем и без объемных картинок.

— Конечно, будут! Объемные книги пользуются спросом с XIII века: когда английский художник и историк Мэтью Пэрис вклеил в книгу складную карту и сконструировал вращающиеся схемы, а каталонский философ Раймонд Луллий применил подвижные бумажные части на основе дискового механизма, начался бум на такие изображения. Потом их выпускать почему-то начали реже -кто-то считает, что прошла мода, кто-то не видит в них необходимости, у всех же появился интернет. Но только книга научит чему-то ребенка! А живые изображения еще позволят рассмотреть и запомнить историю.

Чтобы найти художников и собрать команду, Линария устраивает мастер-классы по книжной механике.

— Ко мне приходят дети и взрослые, бабушки и дедушки. Eсли кто-то не умеет рисовать, то учим. Я вывожу картинку на экран, прошу срисовать ее в границах квадрата. Как-то ко мне пришли девочки, очень талантливо рисуют. Я предложила им поработать над книжкой о наличниках. Они согласились, вместо мастер-класса пошли гулять по Тюмени, срисовывать окна домов. К концу занятия принесли наброски. Сейчас у нас есть готовый макет — окна трех разных домов, в которых люди пьют чай, играют на гитаре или читают книги.

У самой Линарии тоже не проходит и дня, чтобы она что-то не делала своими руками. Она и рисует, и вырезает, и клеит.

— Бывает, открываю книгу и вижу, как из этой страницы будет крутиться солнце, поплывут облака или ветер подует на деревья. Идеи переполняют! Считаю себя инженером, который заставляет каждый механизм работать, чтобы книжка ожила.

Линария Брикнер пыталась выиграть городской грант для реализации своей задумки, но не получилось.

— А жаль! Представляете, как детям было бы интересно узнать, чем славится Тюмень? Финансирования пока нет, идею пришлось отложить до лучших времен. В следующем году снова подам заявку на участие в гранте, потому что поняла, какие совершила ошибки и как их исправить.

Иллюстрировать сказки Владислава Крапивина она передумала. Оказалось, что над этим проектом уже работает группа ишимцев.

— Я не хочу с ними конкурировать, все-таки мы — коллеги, трудимся на общее благо — чтобы дети с интересом читали. Уверена, что крапивинские книги с этими рисунками будут пользоваться успехом. Очень красиво, живо и ярко! А я механизирую открытки по кое-каким сказочным сценам. Недавно Линария запустила культурно-образовательный проект по книжной механике для татарских школьников.

— Уже появились предложения мастер-классов для азербайджанской, карельской, чеченской диаспор. А я соглашаюсь! Например, с татарами мы проиллюстрируем сказку «Водяная» Габдуллы Тукая. Я узнала, что у татар преобладает зеленый цвет, потому что это цвет жизни. Вот и одежда у них зеленая. Вообще мастер-классы по книжной механике — это прекрасный способ знакомства с культурой разных народов, с писателями, традициями, орнаментом. Участники развивают мелкую моторику рук, включают воображение, рисуют.

***
фото: Линария Брикнер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта