X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

ГТО против постных лиц

Рядом с обновленным корпусом техникума индустрии питания, коммерции и сервиса на улице Пермякова, 3 открыли стадион.

«Не просто стадион, а стадион пятого уровня», — так заманчиво звучало приглашение. Что такое пятый уровень, мне было неведомо, а пригласившие не пояснили, видимо, чтобы сохранить интригу. И правильно. Знала бы ответ, было бы не так интересно.

На месте выяснилось, что пятый уровень не имеет никакого отношения ни к этажности (что и так понятно), ни к сложности. Этот показатель — одна из характеристик комплекса норм ГТО. Только чаще он называется пятой ступенью — для юношей и девушек 16-17 лет. Именно такого возраста здесь учащиеся.

— Я работаю в техникуме почти десять лет и хорошо помню, каким раньше был стадион, — рассказывает физрук Олег Давыдов. -Eго построили еще в советские времена, когда техникум назывался ПТУ. На такие площадки нынешние студенты и выходить бы не стали. Зато парни и девушки тех времен были явно покрепче, с большим уважением относились к физической культуре. Так, наверно, их в семье воспитали, да и о героях спорта раньше говорили чаще… А сейчас тех, кто в детстве с мамой или папой никогда не ходил на лыжах, трудно убедить в необходимости это делать. Говорят: а зачем? Пусть лыжники на чемпионатах катаются, мы на них посмотрим — и хватит.

И все-таки физруки надеются, что те преобразования, которые произошли на стадионе у техникума, будут мотивировать учащихся почаще сюда заходить — играть в футбол, стритбол, прокачать мышцы на уличных тренажерах, а может, и стометровку на спор пробежать.

— Спортивная инфраструктура стадиона будет доступна студентам с утра до вечера, — обещает Марина Галанина, директор техникума. — Небольшие ограничения есть только по игре на футбольном поле, пока трава не вырастет.

***
фото: В первый же день студенты прошли предварительное тестирование по комплексу ГТО.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта