X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ушел из жизни ветеран

Тюменское областное отделение ООД «Бессмертный полк России» сообщило, что вчера на 96-м году скончался Василий Шамов, ветеран Великой Отечественной войны.

Василий Николаевич родился 10 февраля 1926 года в Костромской области. В ноябре 1943-го призван на службу в военно-морской флот, с июня 1944 года служил на Балтийском флоте радистом на торпедных катерах различных модификаций.

Вот цитата из наградного листа ветерана: «Тов. Шамов во время налета авиации противника на торпедные катера, стоящие в МБ Швянтойи, огнем из пулемета не давал пикирующим самолетам вести прицельный огонь. В результате группового огня был сбит один самолет «ФВ-190-F». Оказывал помощь раненым товарищам и помогал их эвакуировать с пирса. Участвовал в шести поисковых операциях, где обеспечил отличную работу радиосвязи, быстро ремонтировал повреждения, полученные от артиллерийского обстрела кораблями охранения».

Василий Николаевич награжден орденом Отечественной войны 11 степени, медалями — Нахимова, «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга» и многими другими наградами.

…В начале года в Тюменской области жили 207 участников Великой Отечественной войны. В 2019 году их было 227.

Информация подготовлена собственными корреспондентами газеты

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта