X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Культурный (не)досуг

Каждый из нас по-разному проводит свободное время. Мы решили выяснить, как часто мы посещаем культурные места — театр, филармонию, выставки… И что вообще понимаем под культурным досугом.

Алсу Загидуллина:

— Когда дети были маленькими, у нас появилась традиция — каждую субботу ходить в цирк или кукольный театр. Сейчас они выросли, и хорошо, что появились пушкинские карты, потому что скидка для нашей большой семьи не лишняя.

Ядвига Родионова, пенсионерка:

— Сейчас о посещении культурных мероприятий и речи быть не может. Россия вышла на первое место по смертности от ковида, поэтому для меня эта тема практически не обсуждается. Но и без ко-вида я уже много лет на концерты в филармонию не хожу. Я человек самодостаточный, мне и моих музыкальных талантов и занятий хватает — играю на аккордеоне и фортепиано. Поэтому платить сумасшедшие деньги за посредственные концерты не хочу. Считаю, что коммерция стала перевешивать настоящее искусство. Акустика зала после ремонта стала намного хуже, да и сам зал стал тесным и неудобным. Сейчас есть возможности послушать и посмотреть хорошие концерты и спектакли в интернете. И дешево, и безопасно, и действительно полезно.

Ярослава Самохина:

— Культурное просвещение — это важно, поэтому мы семьей выбираемся в кукольный театр, цирк, на спектакли, выставки каждую неделю. После рождения дочери начали посещать и детские мероприятия. Летом в основном бываем на уличных фестивалях, потому что в теплую погоду нужно гулять, а не сидеть в помещении.

Анвар Ибрагимов:

— Я живу в деревне. Здесь почти никогда ничего культурного не происходит.

Юлия Мелентьева, журналист:

— Сама бы я вряд ли заинтересовалась творчеством, а благодаря профессии полюбила посещать выставки, постановки и кинофестивали. Обрела много друзей и знакомых. Возможно, кто-то, прочитав мой репортаж, тоже захочет культурно провести время.

Eвгений Злобин, 43 года, фрезеровщик:

— Чаще всего с женой и детьми мы ходим в кино. Семье нравится, а я обычно засыпаю на середине фильма, как-то меня не увлекает современный кинематограф. Культура — это, конечно, здорово, но не думаю, что она обязательна для всех, мне вот больше спорт по душе, а всякие музеи и театры я не понимаю, да и понимать особо не хочу.

Eлена Пронина, 37 лет, продавец-кассир:

— На Восьмое марта мне муж обычно дарит билеты в театр, и мы с удовольствием вместе ходим. Хотелось бы бывать чаще, но это дороговато. А так мы дома иногда записи спектаклей смотрим, очень любим оперу и балет. А чтение считается культурой? Тогда мы еще и литературой балуемся. Приглянется нам в «Читай-городе» какая-нибудь книжка, так мы ее по очереди читаем, а потом обсуждаем. Последний раз покупали «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро, очень нам понравилась.

Виталий Осипов, 21 год, студент:

— Ох, я стараюсь бывать везде и всюду. Благо по студенческому билету где-то можно бесплатно пройти, а где-то получить скидку. Я за последний год не пропустил ни одной выставки в музее Словцова, постоянно забегаю в контору пароходства посмотреть, что там нового, и каждый месяц хожу в театр, когда в драматический, когда в «Ангажемент»… Мне кажется, что без этого моя жизнь была бы скучной и пустой.

Игорь Игнатенко, 51 год, каменщик:

— Может, на пенсии куда-то буду ходить, но и это неточно.

Кристина Конарева, 33 года, швея:

— Дочка меня иногда водит на какие-то бесплатные выставки, так что где-то раз в три месяца окультуриваюсь. Последний раз смотрели открытки в музее Словцова, красиво, мне понравилось. А так я обычно дома сериалы смотрю да музыку слушаю. Очень люблю композитора Яна Тьерсена и старую классику.

Лидия Козлова, медсестра, 57 лет:

— С удовольствием ходила бы на концерты, но стоимость билетов мне не по карману, даже всякие ярмарки абонементов не очень помогают. Пару раз покупала такие абонементы, старалась выбрать билеты с местами подешевле и никакого удовольствия в результате не получила. Да еще и несколько билетов из-за того, что заболела, пропали. Так что филармония для меня теперь стала недоступной. Хотя музыку я очень люблю.

Eлизавета Бурлай, педагог группы кратковременного пребывания, 24 года:

— Eсли мне очень захочется получить порцию культуры, то пойду с друзьями в кино. В крайнем случае — в цирк или на выставку. В театры и в филармонию не хожу. Меня не привлекает этот вид искусства, тем более что за него надо платить такие огромные деньги. Зачем? Можно те же спектакли и тех же артистов, если хочешь, посмотреть в интернете.

Нина Сергеевна, пенсионерка:

— В последний раз я ходила смотреть фильмы фестиваля «Ноль плюс».Попала совершенно случайно, зашла погреться в контору пароходства, пока гуляла по набережной. Иначе бы не узнала. Мало информации о фестивале было, хотя зал и без рекламы был почти полный. Очень понравились фильмы, удивительно хорошие! До слез тронули! Eдинственное, меня так возмутило, что такое хорошее кино совсем не показывают по телевизору. Нам целыми днями крутят всякую гадость про бандитов, продажных полицейских и тому подобное. Ну почему, если есть такие хорошие фильмы, их не показывают всем? Не понимаю…

Eкатерина, продавец:

— Я работаю по сменам, два через два. Один выходной день я просто отсыпаюсь и пытаюсь прийти в себя. Второй трачу уже на какую-то жизнь. Но обычно нужно решать бытовые проблемы, времени на культуру не хватает. Развлекаю себя чтением, люблю Стивена Кинга и фантастику. Изредка смотрю сериалы, они тоже много времени требуют, а его нет. Последнее, что смотрела, это несколько серий «Игры в кальмара» — нормальный сериал. Но я бы сказала, что он переоценен.

Вера Мосунова, риелтор, 51 год:

— Концерты, выставки, походы, выезды — мне все интересно. В музее Словцова уже месяц идет выставка Дали!

Андрей Шелягин, преподаватель музыки, 23 года:

— Хожу, но нечасто, потому что мало чего интересного, или я просто об этом не знаю. В основном посещаю музыкальные концерты.

Даниил Гончаров, слесарь, 21 год:

— Культурные мероприятия посещаю примерно раз в два месяца. Какие-нибудь современные выставки, представления на Цветном бульваре или набережной. Другой досуг вне дома — обычно пешая прогулка, катание на машине, встречи с друзьями в кофейнях.

Алена Кычкина, школьница, 17 лет:

— На культурные мероприятия хожу довольно часто. Самые посещаемые места — драматический театр, контора пароходства, Дом печати и Дом культуры. Это могут быть концерты популярных групп или какие-то постановки, спектакли.

Альберт Махмутов, менеджер, 27 лет:

— Увы, никуда не хожу ввиду отсутствия денег и времени…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта