X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Хасанщики не имеют национальности

– Смотри, молодежь снова хасанит, – кивает знакомый вослед водителю, который резко перестраивается из одного ряда в другой, обгоняет соседний автомобиль, потом второй и третий.

Шустрый водитель даже не включает поворотник. Часто хасанщики тюнингуют автомобиль, навешивая на него стробоскопы и затем моргают ими всякий раз, когда им хочется, чтобы другие автомобили освободили им дорогу. Ночью хасанщики гоняют по городу, дрифтуют, рисуют узоры на асфальте дымящейся от перегрева буксующей резиной.

В общем, вы поняли, что хасанить – это агрессивно водить автомобиль. Если забить в поисковой системе запрос, то она добавит, что это еще и нарушение правил дорожного движения. И что слово «хасанить» возникло в Дагестане, поэтому оно и пользуется популярностью среди кавказской молодежи. – Это жаргон, – считает таксист Расул Гаджиев. – Впервые слышу, чтобы «хасанить» означало агрессивное вождение. В Ахты это считается хулиганством, как, например, скручивание колпачков с колес автомобилей. Я не хулиганю и не лихачу на дорогах, поэтому слово «хасанить» ко мне не относится.

Ваха Кулиев, водитель микроавтобуса N 65, тоже слышал это слово, но в речи его не использует. – Хасанить – это наводить суету, в том числе и на дорогах, – объясняет Ваха. – Раньше все стекла моего личного автомобиля были затонированы, поэтому я хасанил. Ездил и ничего не видел, но правила не нарушал. Мне так нравилось. Тонировку снял, потому что чуть не попал в ДТП. Не хочу рисковать своей и жизнью родных.

Афис Кучубеков, сменщик Вахи по маршруту, говорит, что все дагестанские лихачи знают легенду о шумахере Хасане, который рассекал в тонированном автомобиле по ночной Махачкале, играл в шашки с местными водителями.

– А вы хасаните на дорогах? – спрашиваю я.

– Нет, я афисю, – смеется Афис. – Конечно, я за безопасное движение! Хасанщики не понимают, что ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других участников автомобильного движения. Если хочется ощутить драйв и скорость, то можно записаться на автогонки, получить всплеск адреналина на специализированных площадках.

Слово «хасанить» Ваху и Афиса не обижает, но и, на их взгляд, не является признаком крутости. Дорожные правонарушения вообще не имеют национальности. Хасанить могут и азербайджанцы, и русские, и дагестанцы, и татары, и другие народы. Крут тот, кто ездит без нарушений и штрафов. И уважать нужно тех, кто на дорогах думает не только о себе.

– Незнание закона не освобождает от ответственности, – говорят в пресс-службе комитета по делам национальностей. – Представители всех национальностей знают, какие у нас правила, что можно и нельзя делать на дорогах. К сожалению, мы не можем отвечать за поступки каждого человека. Мы можем защитить, если он действительно прав и в его сторону идут обвинения из-за его национальности.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта