X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Берег похож на плитку шоколада

Укрепление берега – настоящее искусство. По крайней мере, так кажется, когда к делу подходит творческий человек. В планах Игоря Кузнецова, директора компании «Запсибгидропром», выложить на берегу… цветную мозаику.

Все началось, как это официально называется, с «инцидента». Он случился в районе, застраиваемом компанией «Страна девелопмент».

На территории любого населенного пункта должна быть ливневая канализация, которая выводит воду, как правило, в реки или озера. Так устроено и у нас. Как объясняет Игорь Кузнецов, в упомянутом районе застройки ливневая канализация была реконструирована и установлена насосная станция, чтобы собирать воду, так как раньше эта территория подтапливалась. Но случился тот самый инцидент, а именно – порыв теплотрассы. Произошел он зимой. Вся вода потекла в ливневку, включилась насосная станция, а спроектировано все было так, что труба просто высовывалась из дамбы и выливала воду на откос. Поток воды размыл этот откос, образовалась яма в 11 метров. В случае большого паводка эта яма могла стать причиной обрушения дамбы, а за ним – неизбежно затопленной территории.

– Мы предложили решение. В связи с тем, что зимой укреплять грунт вообще сложно, а там еще и все мокро было, значит, существовала опасность, что грунт весной осядет и крепление сползет и потрескается, мы предложили использовать гибкое бетонное покрытие, – говорит Кузнецов.

Гибкий бетон состоит из небольших блоков, соединенных меж собой подвижным основанием. Такая гибкая плита может даже завернуться вокруг трубы. Гибкий бетон менее подвержен разрушению от непредсказуемого поведения грунта. При этом остается достаточно крепким для своих задач. Несмотря на то, что гибкий бетон куда чаще использовали для крепления откосов мостовых опор, в берегоукреплении он тоже используется. Но в Тюмени его опробовали в этой роли впервые.

– Мы оперативно сделали проект, съемку, изыскание, все посчитали, предоставили заказчику и защитили идею. Правда, расторговывали его частями, – говорит Игорь Кузнецов. – Сначала они эту яму засыпали, уплотнили, сверху насыпали чуть больше грунта на случай размыва. Затем расторговали вторую часть проекта и сделали все, как мы и запланировали, – нарастили трубу. Мы заложили в проекте небольшую выемку, что-то вроде лотка, чтобы вода из трубы вытекала и шла по берегу до воды.

Трубу нельзя подводить прямо к реке, объясняет Кузнецов. Ведь вода в реке всегда разного уровня, и может случиться так, что трубу затопит, а зимой она вмерзнет в реку. Из-за этого весной, когда начнут идти талые воды по ливневой канализации, они не смогут быть сброшены. Поэтому трубу надо проводить либо сверху (и предусмотреть путь, по которому вода безопасно пойдет в реку), либо снизу, под водой, чтобы зимой труба не замерзала. Но второй вариант более рискованный, ведь морозы у нас бывают лютыми.

– Мне пришла в голову идея: что, если этот гибкий бетон из небольших плит сделать цветным? Спросил у специалистов из Воронежа, где мы заказывали гибкий бетон, оказалось – вполне реально, но выйдет чуть дороже, – говорит Кузнецов. – Возможно, в следующих проектах запланируем цветную мозаику.

Пока мозаику реализовать не удалось, но Игорь Кузнецов считает, что все равно получилось довольно красиво. А когда откос зарастет травой, станет еще лучше.

Опыт был признан удачным. Уже созданы два проекта с гибким бетоном в Тобольске. Их реализуют в следующем году.

Недавно удалось применить и габионы – тоже относительно новую технологию для берегоукрепления. Проект будет завершен через месяц. Реконструируется кольцевой сброс в Оброчное озеро. ТЭЦ-2 сбрасывает воду, она охлаждается в озере и под дамбой через шлюзы идет в речку. Этот береговой канал, в свою очередь – тоже дамба.

– В связи с тем, что там мало места, мы приняли решение сделать подпорную стенку из габиона. Это первый участок, где такое будет сделано в городе, – рассказывает Игорь Кузнецов. – Там тоже было сложно, отгружали габионы прямо в воду. Но все получилось. Внешне подпорные стены из габиона (камня в сетке) выглядят привлекательно.

***
фото: НА СНИМКЕ: гибкий бетон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта