X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Эффект продуманных действий

Полтора месяца есть у нас, чтобы успеть поставить прививку от гриппа до начала сезона и обезопасить себя.

Почему так важно успеть это сделать до конца ноября, рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный иммунолог-аллерголог областного департамента здравоохранения Ольга Рычкова.

– Прививаться можно и в сезон гриппа, не только в преддверии. Однако все же мы рекомендуем проходить вакцинацию до начала сезона и тем более его пиковой фазы, чтобы вакцина сработала. Задача вакцинации в том, чтобы организм выработал антитела. А на это требуется время, в среднем – от четырнадцати дней до месяца. Именно по этой причине лучше всего прививаться до начала роста заболеваемости. Сезон гриппа у нас, как правило, начинается в конце ноября и длится по март-апрель. Получить специфическую защиту иммунитета заранее – правильно.

– Если смотреть динамику заболеваемости в разрезе предыдущих периодов, в прошлом году удалось избежать эпидемии гриппа и острых респираторных инфекций.

– Да, это действительно так. Тут сработало несколько факторов. Во-первых, была проведена вакцинация против гриппа, то есть часть граждан имела антитела. И мы видим, что на фоне вакцинации у нас реально снижается заболеваемость гриппом.

Во-вторых, противоэпидемические мероприятия против новой коронавирусной инфекции действенны и против гриппа, респираторных инфекций. Разобщение, работа в дистанционном формате, и другие неспецифические меры профилактики.

– Поставив прививку от гриппа, нужно ли соблюдать меры санитарной безопасности?

– Обязательно. Такие же требования, как и при профилактике коронавирусной инфекции. Сегодня мы говорим в целом о единых подходах профилактики острых респираторных инфекций, то есть тех, что передаются воздушно-капельным путем. Это масочный режим, соблюдение социальной дистанции, ношение перчаток, мытье рук. Но это неспецифические меры профилактики, они лишь позволяют увеличить возможность не заболеть такого рода инфекциями.

Надо учитывать и то, что если в прошлом году случаи заболевания гриппом были единичными, то нет гарантий, что и в этом будет так же. Есть предположение, что в текущем сезоне возможно сочетание инфекций гриппа и COVID-19. Поэтому возникает угроза и более тяжелого течения заболевания. Возможность защитить себя только одна – вакцинация. Между прививками от гриппа и коронавирусной инфекции должно пройти не менее тридцати дней. Поэтому нужно точно рассчитать время, чтобы организм успел выработать антитела.

Председатель комитета здравоохранения администрации города, кандидат медицинских наук Ольга Андреева напоминает, что прививка от гриппа не защитит от коронавирусной инфекции. Об этом говорится еще с момента регистрации вакцины от CОVID-19. Вакцина защищает от конкретной инфекции. Здесь перекрестного иммунитета не существует, но риск заболеть значительно снижается, что особенно важно для граждан с хроническими заболеваниями.

При сахарном диабете, гипертонической болезни, ожирении, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме вирусная инфекция протекает тяжелее.

– Вакцинация от гриппа всем хорошо знакома, и она вызывает доверие, что подтверждается количеством привитых: с сентября от гриппа вакцинировано четыреста тысяч граждан, в том числе сто двадцать семь тысяч детей, – Ольга Владимировна приводит данные областного управления Роспотребнадзора. – Аналогичное отношение вырабатывается и к прививке от новой коронавирусной инфекции. Судя по прогнозам, она так же, как и грипп, останется с нами надолго.

Защитить себя от инфекций мы можем, пройдя курс вакцинации. Ревакцинироваться в период подъема эпидемии как переболевшим, так и ранее привитым необходимо раз в полгода. Также соблюдать неспецифические меры профилактики. Расценивать это нужно как заботу о себе, тем более в сезон ОРВИ. При признаках заболевания следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не идти в коллектив. Существенный фактор – здоровый образ жизни. Больше внимания нужно уделять правильному питанию, физической нагрузке и прогулкам на свежем воздухе. Все это по силам каждому.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта