X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дерево на грани фантастики

В январе на острове Одондо начинает цвести камелия. Это вечнозеленое растение очень популярно у туристов, так что на маленьком острове полным-полно камелий и совсем почти не осталось дерева, в честь которого назвали остров.

Одон – так по-корейски называется павловния, растение из семейства павловниевых, главное (и редкое) достоинство которого – уникальный быстрый рост и способность к регенерации.

Возможно, камелия красивее, а о павловнии до недавнего времени и не говорили вовсе. Выделялось оно в основном своим забавным названием. Растение в XIX веке описал немецкий естествоиспытатель Зибольд, несколько лет проживший в Японии, а помог ему с классификацией Йозеф Цуккарини, профессор ботаники Мюнхенского университета. Ученые хотели посвятить открытие королеве Нидерландов, но ошибочно посчитали ее отчество (Павловна) за второе имя. Я с большим интересом прочитала эту историю в 2013 году, побывав на острове Одондо, и благополучно забыла о ней, не найдя этому знанию применения. Но вдруг о павловнии заговорили в связи с карбоновой тематикой. Оказалось, что эти деревья обладают уникальными характеристиками, делающими их идеальным материалом для карбоновых ферм. Они способны за год вырастать на два метра, а в южных широтах – до четырех метров! Листья молодого растения в диаметре достигают одного метра, обеспечивая интенсивный, простотаки массированный газообмен. В Швеции павловнию используют для переработки жидкостей со свалки, в Чернобыле ее высаживали в зоне радиационного заражения, так как оказалось, что она способна вытягивать из почвы радионуклиды.

Но главное чудо в том, что павловния способна в кратчайшие сроки отрастать заново, будучи спиленной. Павловниеводы уверяют, что это делать даже необходимо и чуть ли не каждый год. Просто в голове не укладывается, разве что фантастам по силам создать такое… Странно, но необычайно полезно в производстве древесины.

Кстати, и древесина павловнии обладает замечательной плотностью, огнестойкостью и плохо впитывает воду, устойчива к грибковым заболеваниям и при этом легкая. А еще растение красиво цветет!

Но у павловнии есть один крупный, прямо-таки существенный недостаток: она недостаточно зимостойка. Вот почему она не растет у нас на каждом углу. Да что там, у нас в Сибири она вообще не растет, вымерзает за зиму. Возможно, генетики помогут нам решить эту проблему.

***
фото: НА СНИМКЕ: зато павловнию уже активно выращивают на карбоновых фермах на юге России. На фото – питомник «Плантбиотех» в Лабинске (Краснодарский край).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта