X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Сумбуля предсказала хороший год

Ученики школы N 52 отметили день Сумбули — так называется праздник осеннего равноденствия, когда урожай убран и посевные работы закончились.

— В этот день татары отдыхают после тяжелых полевых работ, -рассказывает ведущий специалист центра татарской культуры Зульфина Минибаева. — У наших предков наступала свадебная пора, девушки и юноши пели, танцевали и общались. Присматривались друг к другу. Мы тоже с ребятами пели и танцевали, наслаждались выступлениями татарских народных коллективов нашего центра.

Eще школьники участвовали в викторине. Они узнали, как в деревнях выбирали самую озорную, острую на язык девушку, наряжали ее в национальный костюм, выводили в поле (или на площадь) и задавали вопросы о предстоящей зимовке. Eсли Сумбуля дает хорошие предсказания, то ей аплодируют и просят Всевышнего, чтобы они осуществились.

— К Сумбуле прислушиваются старейшины. Девушка обязательно должна быть со светлыми волосами, потому что они символизируют осень и золотые колосья. Нам Сумбуля предсказала богатый урожай в следующем году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта