X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Совсем скоро наступит июнь

На крыльцо главного входа 30-й школы кладут мраморные ступени. Вокруг здания уже стоят фонари — осталось только лампочки вкрутить. До конца месяца в оконных проемах установят стеклопакеты.

Мы приехали на строительную площадку в среду, еще было тепло, и прораб Умар Расаев радостно сообщил нам, что погода в этом году работает на строителей. Сотрудники «Мостостроя-11» заняты каждый своим делом, но их действия кажутся удивительно слаженными.

Рабочие закладывают второй слой асфальта, остался небольшой участок. Корт покрыли резиновой крошкой. Позаботились и о зеленых насаждениях.

— Липы, рябины, спирея, сирень кустовая. Всего 28 деревьев и 38 кустарников. И два гектара газона. Все местное, — рассказывает один из рабочих.

Обходим школу кругом. Решетчатый забор уже наполовину опоясывает участок. Все инженерные коммуникации подведены и подключены. В здании тепло, ливнесток запущен.

Заходим внутрь, там собирают металлические конструкции потолка. Обращаю внимание на ширину коридора: кабинеты здесь только с одной стороны. В каждом классе выведены розетки для освещения доски и подключения проекторов. Плитка на стенах и полу уложена.

Оказываемся в будущей столовой. Здесь сейчас стоят большие агрегаты с лопастями.

— Это установка для вентиляции. Сама вентиляционная сеть готова, осталось только поставить эту машину на свое место, — объясняют работники «Мостостроя-11».

В стене две большие ниши — это шахты лифтов. Они пока пустые, поэтому на второй этаж поднимаемся по ступенькам. Здесь расположился большой актовый зал с просторной гримеркой за сценой. А напротив сцены — операторская с окном, как в кинотеатре.

И спортзал тоже большой. Пол здесь покроют спортивным линолеумом. А тот самый нестирающийся натуральный линолеум, о котором мы писали ранее, уже уложен в некоторых кабинетах. Более того, началась оклейка стен обоями.

На выходе нас встречает Олег Терехов, начальник участка.

— Часть проезда рядом со зданием будет передана школе. Поставят шлагбаумы — и сквозного движения здесь не будет. А рядом с главными воротами мы подготовили место для поста охраны, — рассказывает Олег Александрович.

Напомним, что срок сдачи назначен на июнь 2022 года. Однако строители соглашаются с тем, что работы, вполне возможно, закончатся раньше.

Татьяна Кузнецова

***
фото: Внутри школы кипит работа;Олег Терехов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта