X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пора вернуть эту землю себе.

Урбанист Илья Курбатов был героем нашей публикации год назад. Тогда Илье удалось добиться безопасного пешеходного перехода у дома и освещения во дворе, смастерить ящики для спама в подъезде… Он даже вел рубрику в соцсетях, которая называлась «Один в поле воин».

Но в долгосрочной перспективе оказалось, что воевать в поле одному невероятно сложно.

— Прошлой осенью мы пытались сменить управляющую компанию «Север». Собрать кворум в большом доме, где около пятисот собственников и триста двадцать семь квартир, нам не удалось, проголосовало лишь 42 процента собственников, — рассказывает Илья. -Но один из подъездов перешел из УК «Север» в УК «Даудель». И теперь довольны, в подъезде порядок и чистота.

Курбатов говорит, что в его доме все «очень и очень нерадужно». Трубы рвутся, уборка редко. Без звонка директору ничего не работает. Соседский чат периодически предлагает сменить управляющую компанию, но больше нет человека, готового возглавить эту, как говорит Илья, революцию.

— У меня самого не получилось, времени потратил очень много, фактически два месяца вечерами жил в подъезде, чтобы достучаться до соседей, — вспоминает Курбатов.

Перевести земельный участок в собственность жильцов, чтобы привести двор в порядок, тоже не удалось, оказалось, это увеличит стоимость его обслуживания, жильцы оказались к лишним тратам не готовы.

— По предварительным подсчетам, вывоз снега в сезон выходит на триста-четыреста тысяч рублей. Получается примерно по тысяче двести рублей в год на квартиру или по сто рублей в месяц. Жители против, — объясняет Илья. -А земельный вопрос стоит остро. Без него мы не можем ни шлагбаум сделать, ни разметку, ни благоустраивать детскую площадку.

Не владеть своей землей вообще не очень приятно. Урбанист вспоминает, как в этом году во дворах Центрального округа качели срезали, потому что те не соответствуют нормам.

Меня немного удивляет, что жильцы дома не готовы выделить сто рублей в месяц на то, чтобы получить землю у своего дома в собственность. Что можно купить на сто рублей по сегодняшним ценам? Eдва ли хватит на чашку кофе. Но Илья со мной спорит:

— Это мы с вами так рассуждаем. Но рост стоимости обслуживания земли на сто рублей и увеличение тарифа на два рубля с квадратного метра при переходе в другую управляющую компанию в сумме дает плюс 250-300 рублей в месяц, — говорит Илья. — Но! В доме живут пенсионеры, которые говорят: «Где мне в крошечной пенсии взять еще триста рублей в месяц? Вы молодые, еще заработаете, а я? Обшарпанный подъезд — да и ладно! Я в нем нахожусь меньше минуты».

Многие и не знают, какими подъезды вообще бывают, как комфортно можно жить, считает Илья. Потому перемены, по мнению урбаниста, возможны только в тех домах, в которых преобладает молодое население.

— В людях я не разочаровался, просто у каждого своя правда. Многие люди советского уклада привыкли, что есть кто-то, кто все за них сделает. Но сегодня все иначе, — говорит Илья. — Что от меня лично зависит, я стараюсь делать: то куст посажу в палисадник, то бумажку с пола подниму…

От автора. На всякий случай, вдруг вы все-таки решитесь, вот вам полезная информация. Eсли участок придомовой земли не был сформирован до принятия жилищного кодекса (до 1 марта 2005 года), жильцы могут обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о постановке земли на кадастровый учет и оформлении права собственности на нее. Что касается новых домов, то еще при их строительстве дольщики получают право на землю непосредственно под ним. Однако надо уточнять, сформирован ли придомовой участок с элементами благоустройства и инфраструктуры. Eсли нет, то владельцы квартир также имеют право оформить документы и стать его владельцами.

Эксперты предупреждают, что лучше сначала потребовать план земельного участка, а после оформления его в собственность проверить, не изменились ли границы. Жильцы имеют право на изначальный участок, обозначенный как придомовая земля.

Впрочем, быть хозяином земли -значит нести расходы и ответственность. Расходы на организацию парковки или площадки с тренажерами, обустройство клумб и установку скамеек целиком лягут на плечи жильцов. Хотя налоговая база не вырастет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта