X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мошенники зовут на свидание

Помните, героиня Джулии Робертс в фильме «Красотка» мечтала о принце на белом лимузине с букетом цветов? Сегодня в моде равенство, и мужчины могут мечтать о принцессе на черном BMW, никто не осудит. Но, увы, кое-кто готов этим воспользоваться.

По сообщению агентства РБК, преступники заработали минимум 18 миллионов рублей на несостоявшихся свиданиях. Один из способов довольно прост. Мошенник пишет с поддельного аккаунта (используется фотография посторонней девушки). «Девушка» мило общается, входит в доверие, а после приглашает на свидание. При этом даже сама покупает себе билет на концерт или спектакль. Она демонстрирует QR-код своего билета и предлагает выкупить место рядом с ней. Ничего не подозревающий мужчина проходит по ссылке и попадает на качественно сделанный поддельный сайт. Он оплачивает несуществующий билет, а «девушка» пропадает и больше никогда не выходит на связь.

Изучением этой схемы занимается Group-IB. По данным специалистов, первые случаи использования в России схемы «Fake Date» (поддельное свидание) с приглашением в «антикино» — кинотеатр с залами для двоих, были зафиксированы еще в 2018 году после обращений обманутых пользователей. Однако расцвет этой интернет-аферы пришелся на 2020-2021 годы. Всего Group-IB обнаружила более 700 доменов фейковых сайтов театров, стендап-шоу, ресторанов, кинотеатров, которые мошенники используют для кражи денег под видом приглашения на свидание. Причем если в 2019 году таких ресурсов было всего 25, то в 2020-м появилось еще 263, а в 2021-м — 428 доменов. Соответственно, росло и число мошеннических групп, сейчас как минимум 24 группы используют подобную схему.

Мошенники, впрочем, бывают и куда более изобретательны. Например, девушка знакомится с мужчиной в интернете и сразу рассказывает о себе — она богата, у нее своя фирма в Eвропе, папа-депутат и прочие жизненные преимущества. Затем она выясняет платежеспособность мужчины, с которым общается. Узнав, где он работает и сколько получает, она зовет его на свидание. «На месте встречи девушка звонит тебе с другого, уже якобы своего личного номера, и приезжает на автомобиле бизнес-класса. В моем случае это был черный BMW с «мигалкой» и личным водителем. Выглядит очень эффектно, но сопровождается сомнительной легендой о том, что досталось все это ей якобы от «папы-депутата», — рассказывает на портале TJ пострадавший.

Далее актриса изображает сценку, якобы по дороге домой она заезжает в первый попавшийся ресторан, чтобы купить еды с собой. Ресторан выглядит подозрительно скромно для цен, которые представлены в меню. И людей в нем почти нет. Девушка невзначай спрашивает приглашенного на свидание мужчину — не оплатит ли он ее счет? Чтобы не упустить принцессу и произвести впечатление, мужчина соглашается. Хотя и обнаруживает, что в чеке бокал шампанского обошелся в семь тысяч рублей. Затем девушке поступает звонок на телефон. С почти искренним сожалением она говорит, что позвонил отец, ему срочно нужно привезти какие-то документы. Захватив еду, она обещает встретиться сегодня, но позже. И больше никогда не выходит на связь. Ресторан на следующий день тоже оказывается закрытым.

Судя по откровениям мошенницы, задействованной в этой схеме, сама девушка получает не более десяти процентов украденных денег. Все остальное забирают разработчики и организаторы схемы.

Некоторые мошенники считают себя благодетелями. Один из таких на правах анонимности рассказал журналистам, как работает мошенничество в «Телеграме». Там есть закрытые каналы, которые якобы ведут очень симпатичные девушки. Чтобы подписаться на такой канал, нужно заплатить деньги. И платить регулярно — раз в месяц. Взамен девушка делится своими фотографиями, общается с платными подписчиками, хвалит их, поддерживает в трудную минуту и вообще ведет себя очень мило. На самом деле по ту сторону экрана мошенник, который просто использует чужие фото и видео. Но мошенник себя таковым не считает. Ведь мужчины платят ему за подаренную радость и поддержку, и, значит, он не преступник, а психолог.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта