X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Белый песок на море и на детской площадке

Приемка детской площадки во дворе дома № 134 на улице Широтной — событие знаменательное. Наконец-то детям не придется бегать в другие дворы играть.

Раньше в своем была только грязь и пара дряхлых горок. Помню, как десять-пятнадцать лет назад, когда мы с одноклассниками выбирали, куда идти играть после уроков, этот двор даже не рассматривали, хотя он находился неподалеку. Девчонкам и мальчишкам, что здесь жили, приходилось отпрашиваться у родителей в нормальный двор и с комфортом поиграть в захват горки или попрыгать с качелей. Тогда травмобезопасного покрытия и в помине не было, вместо него — песок, который нас вполне устраивал.

ПАВЕЛ МОРГУН

После благоустройства сюда на место бывшей лужи также завезли песок (он тоже считается травмобезопасным). Для детей такая огромная песочница — настоящее счастье. Да и площадка, на которой теперь можно играть не только в поросят, но и в обычные игры, — тоже. Выглядит все очень симпатично. Во дворе красуются качели на гибком подвесе, качели-балансир, небольшой спорткомплекс и песочница со счетами для малышей, которые уже опробованы и оценены главными судьями. Будь такой двор прежде, то после школы мы точно прибегали бы сюда, как минимум ради балансира, тогда мы звали его «перевес», в районе такой был только один, и располагался он через большую дорогу от школы, куда не всех пускали.

Но и сейчас нас на площадку не пустят, она занята законными обладателями. Из песка уже слеплены первые куличики, качели опробованы, а спорткомплекс излазан вдоль и поперек. И ребята, и взрослые площадку оценили на пять с плюсом.

— Нам бы еще резиновое покрытие, как на современных площадках, — просит жительница дома и мастер управляющей компании «Наш город» Ирина Розенталь. — А то ветер дует и весь песок несет на дорогу, да и в дождь дети грязными будут возвращаться.

Герман Субботин, представитель компании-подрядчика «Юмагс», построившей площадку, заметно оживляется:

— Смотрите, может, вот так сделать? И еще вот так, поглядите, как красиво!

Местные тоже воодушевились.

— Идея хорошая, но нужно будет следить за каждым резиновым квадратиком. А то бывает у нас, что покрытие установят, а жители потом себе по кусочкам растаскивают, на дачи да еще куда, — сказал руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин. — Понятное дело, что хочется лучшего, но нужно позаботиться и о его сохранении.

— А мы будем следить! — тут же обещает Ирина.

Но поменять покрытие на площадке, которая уже готова, будет непросто, Сухомяткин и депутат Тюменской областной думы Сергей Романов обещали подумать, как изловчиться.

— Вы если еще что-то придумаете, то звоните, может, сразу комплексом с покрытием и сделаем, — советует Романов.

— А так уже радует, что двор преобразился и на него приятно смотреть, а не хочется скорее отвести взгляд.

Вообще, двор не входил в программу благоустройства, но его плачевное состояние и активность Ирины Розенталь все же помогли ему переродиться. На это из областного бюджета потрачено более шестисот тысяч рублей.

***
фото: Ирина Розенталь, Сергей Романов и Герман Субботин; Артур играет на новой горке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта