X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Свою улицу нужно заслужить

Заседание городской комиссии по топонимике в пятницу выдалось шумным, впору было надевать беруши

Первый же вопрос родил великий спор. Тюменское отделение общества исторического просвещения «Двуглавый орел» предложило назвать улочку в Новорощино в честь Александра Невского. Аргументировали тем, что это великий князь и полководец, явно достойный улицы в нашем городе. Тут члены комиссии недовольно нахмурились.

— А при чем здесь он и наш город? — высказался один.

— Стоит ли называть улицы города именами известных людей России, неужели у нас своих героев нет? — поддержал второй.

— Но у нас же есть улица Ленина, Льва Толстого, Достоевского! Чем вам Невский не угодил? -возразил третий.

После двадцатиминутного спора пришлось все-таки голосовать. И 11 из 15 членов комиссии идею все-таки поддержали. Хотя те, кто был против, все заседание припоминали, что решением они недовольны.

Легкий перерыв в прениях возник, когда улице в Березняковском районе было предложено дать имя Василия Остаркова, ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Крыма, Керчи, Новороссийска и Севастополя, штурмовавшего Берлин и 2 мая 1945 года расписавшегося на стене Рейхстага. Одним из авторов идеи стал внук героя, это добавляло инициативе весомости, поэтому комиссия быстро и легко утвердила название. Также легко приняли решение и касательно улицы в Плехановском районе, теперь это улица Первооткрывателей. Рядом с ней находится ЖК «Колумб», и такое логичное сочетание комиссия оценила почти единогласно.

Одну из улиц в Восточном округе предложено назвать в честь телемехаников — мол, эти люди достойны уважения. Но основная мотивировка была немного иной.

— Я телемеханик и живу на этой улице, друг у меня тоже телемеханик и тоже тут живет, — рассказал инициатор идеи.

Члены комиссии посоветовали идею доработать, особенно по части аргументации. Так что пока такой улицы у нас не появится. Но если когда-нибудь это произойдет, то знайте, что там живут два очень упорных телемеханика, которые таки добились своего.

Другой же спор тоже возник из-за мотивировки наименования. Сотрудники компании «Скандия», что строят дома, предложили назвать улицу Скандинавской.

— У нас все в скандинавском стиле, в том числе и эту улицу мы оформили так же, — рассказал представитель «Скандии».

Но в комиссии напомнили, что застройщик вправе сам выбирать названия улиц на своей территории, а эта улочка туда не входит, так что такая реклама не прокатит. Сколько ни старался представитель застройщика переубедить членов комиссии, они оставались непреклонны, хоть и оценили маркетинговый ход. А вот идея назвать эту же улицу в честь Алексея Федоровича Сергиенко, активно участвовавшего в освоении и развитии топливно-энергетического и строительного комплексов Тюменской области, пришлась всем по душе, так что матч «Скандия» — «Сергиенко» закончился со счетом 0:1.

Почти единогласно принято решение о присвоении двум улицам в Березняках имен Александра Курлаева и Александра Гилева. Они родились в Викуловском районе и погибли при выполнении боевых задач в Афганистане (оба посмертно награждены орденами Красной Звезды).

Улочке рядом с заводом ЖБИ-3 досталось название Героев космоса, раз уж там работники завода готовят космическую инсталляцию.

И почему-то не стали особо спорить о присвоении улице в Тарманах имени советского разведчика, вице-адмирала Михаила Воронцова. Даже те, кто был против улицы Невского, уже сдались, перестали упоминать великого полководца и тут спорить не стали. А вы бы поспорили?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта