X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ярость, направленная на себя

Чтобы подготовить выставку «Принятие», фотографу Полине Бронз пришлось пережить серьезные психологические нагрузки. После каждой съемки для этой выставки ее день, по ее же словам, был выброшен.

В конторе пароходства Полина представила сто портретов разных людей без фотошопа или макияжа. Они смеются, внимательно смотрят прямо на тебя или куда-то в сторону, будто о чем-то задумавшись. У них разный цвет кожи, вес, возраст. Объединяет их одно — на каждого хочется смотреть.

Попутно Полина собирала истории этих людей о принятии или непринятии своей внешности. Эта тема беспокоит фотографа. Полина считает, что социальные сети и культ идеального отредактированного тела наносят ощутимый вред психологическому здоровью многих. Фотограф брала диктофон, разговаривала со своими моделями. Нередко человек говорил: «Я ненавижу свой нос, вес, веснушки, глаза», причем говорил искренне, даже яростно… А Полина хорошо понимала эти чувства, заново их переживая.

Идея выставки формировалась постепенно. Полина, элегантная девушка в черном платье, вспоминает себя подростком. Полная неловкая рыжая девочка с брекетами (и оттого шепелявая), даже ее веснушки почему-то вызывали насмешки сверстников. «Полный набор», — шутит Полина. Она хорошо знает, каково это — не принимать себя. Но тогда она нашла свою терапию.

В доме был фотоаппарат. Она ставила его на штатив и фотографировалась. Делала селфи в полный рост. На снимках она нравилась себе куда больше, чем в зеркале. И фотографии научили ее принимать себя такой, какая она есть. Eй захотелось подарить это чувство большему количеству людей.

Интересно, что почти все модели опубликовали фотографии Бронз у себя в социальных сетях. Несмотря на то, что ее герои нередко отзывались о своей внешности плохо, то, какими Полина увидела их, понравилось и самим моделям.

— Некоторые истории меня крайне удивляли, — говорит Полина. -Я видела перед собой очень красивого человека, который говорил мне честно и без кокетства: «Я знаю, что я урод». И я говорила: постой, ты о чем вообще?! Как ты можешь про себя такое думать?

Оказывается, думать про себя можно все что угодно. Это не зависит от объективных обстоятельств. Одно и то же качество, например, веснушки, один считали своим очевидным достоинством, другие — самым ненавистным недостатком.

Впрочем, закрадывается мысль, что так сильно переживать по поводу своей внешности свойственно, скорее, подросткам. Возможно, это проблема сама уходит со временем?

— Все очень индивидуально, — говорит Полина. — Кто-то действительно с возрастом учится принимать себя и жить в гармонии с собой. А кто-то, наоборот, обрастает непринятием. Сорокалетние женщины, приходящие ко мне на съемку, все чаще просят что-то подредактировать, стесняются себя. Им хочется поменять овал лица, убрать морщинки. Будто это что-то плохое. Иногда внешность меняется вне зависимости от нашего желания, с возрастом или по причине болезни. На обложке буклета Полины размещен портрет Александры. Девушка болеет алопецией. Стала терять волосы, врачи ничего не могли с этим поделать. Прекрасные белокурые локоны, которыми она гордилась, исчезали. Александра носила парик и боялась, что кто-нибудь узнает. Пока в конце концов не устала и не сказала себе: да, я лысая. И обрила голову. И стала моделью, очень востребованной у фотографов. С ней невероятно удобно работать — ей легко примерять любой образ и любой парик.

Но что если взгляд человека на себя искажен? Как и куда надо смотреть, чтобы видеть красоту в себе и окружающих?

— Мне кажется, чтобы научиться видеть красоту, нужно смотреть, как бы это пафосно ни звучало, не глазами. Нужно увидеть человека, его улыбку, мимику, манеры, то, как он говорит, о чем думает. Я до сих пор не могу понять — меня окружают такие красивые люди или я вижу свое окружение таким красивым? — говорит Полина. — Я думаю, чтобы видеть красоту, нужно научиться чувствовать людей.

Возможно, это помогает не только видеть красоту, но и быть красивым. Одна из героинь выставки, Карина, недавно узнала, что страдает рассеянным склерозом. Она работает визажистом, но болезнь отнимает у нее любимую работу. Когда Карина берет в руки кисточку, рука начинает дрожать. Но Карина будто светится изнутри. Когда она смеется, невозможно не улыбнуться в ответ. А смеется Карина часто.

— Я сказала ей: какая у тебя улыбка! Просто голливудская! А она удивилась. Говорит, никогда не замечала в этом ничего особенного, — говорит Полина. — А я удивилась другому. Какая же сила должна быть у человека! Несмотря ни на что, она радуется жизни, дарит окружающим тепло.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта