X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Где родина поэтов?

В среду, 20 октября, в литературно-краеведческом центре почитатели поэзии встретились с поэтессой Катей Рубан.

Девушка родом из Казахстана, но после окончания университета она приехала в Тюмень, где и началась ее осознанная поэтическая деятельность. В этом году от издательства «Эксмо» Кате пришло письмо с предложением напечатать сборник ее стихов «Сохрани». Иллюстрации к книге нарисовала художница и подруга поэтессы Eлена Eгорочкина, а предисловие написал поэт Андрей Шевцов. Сейчас две тысячи экземпляров уже разослано по всей России. Но что же так зацепило издателей? Вот отрывок из стихотворения «Милая Эн»:

«Я восхожу на сцену.

Здесь, помню, стрелялся Треплев

и, говоря фигурально,

убил завкафа.

Ветер настойчиво

бархат кулисы треплет

Здесь мы лакали шампанское, ели Кафку

поедом зверским,

с неистовой жаждой знаний,

не понимая, что знание

в этом виде

будет убийственно.

Время пришло — устали.

Милая Эн,

я нисколечко не в обиде за пустоту,

от которой нигде не скрыться:

тут бесполезно менять

города и страны.

Вот я взлетаю

угрюмой калекой-птицей,

Внутренний город томится

на дне кармана,

Жаждет — наружу, сквозь темя,

ростком лаванды…

Мы через время

утонем в цвету, сестрица».

Осмелюсь предположить, что издателей зацепила простота, сокрытая в емких литературно-философских образах, ловкая рифма, скачущая туда-сюда, искусные отсылки к прошлым литературным творениям и умение найти каждому ощущению и чувству словесное выражение.

Но для самой писательницы, как и для многих, главное — чтобы ее стихи находили отклик. Ну, у нас, судя по всему, все находится.

— Меня поддерживают в Тюмени, за что я очень благодарна, -говорит Катя Рубан. — Хоть сейчас и живу в Нижней Тавде, Тюмень для меня всегда будет знаковым местом. Здесь живет так много талантливых писателей и поэтов, у которых можно учиться бесконечно.

Родиной поэтов считают Санкт-Петербург, культурную столицу. Eсть ли у тюменцев возможность реализовать себя в литературе?

— Это уже устаревшее выражение. Сейчас столько выдающихся писателей и поэтов из разных провинциальных городов, что впору каждому называть себя родиной поэтов. Eсли человек пишет стихи и развивается в этом направлении, то шанс есть всегда, важно только идти к своей цели, а поддержка найдется. В Тюмени уж точно.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА

И правда, в этом году собрание тюменских писателей одобрило кандидатуру Кати Рубан для вступления в Союз писателей России. Так что наш город сможет стать платформой, поднимающей поэтов на небывалые высоты.

***
фото: Катя Рубан и ее читатели.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта