X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В воздухе с высоко поднятой головой

В субботу на сцене в ДК «Торфяник» как-то пусто. Погодите, нужно поднять голову: спортсмены крутят свои пируэты наверху. Это же фестиваль воздушной акробатики как-никак.

Участвовали в нем девушки всех возрастов. И каждая демонстрировала красоту и пластичность. Первой дисциплиной были полотна. Сначала выступали дети-любители, хотя по ним так и не скажешь. Юная Алиса Наквасина ловко взбиралась чуть ли не к самому потолку, обвязывала стопы тканью и садилась на шпагат.

— Как ее напополам не переламывает? — донеслось из зрительного зала.

А все дело в физподготовке. Со стороны может казаться, что девчонка даже не напрягается, и каждый элемент ей дается с легкостью. Но на деле непросто держаться одной рукой за полотно, а другой обвязывать ноги так, чтобы не соскользнуть вниз.

— Так они же даже без страховки?! — вскрикнули в зале, когда девочка взобралась к потолку.

А полотно и есть страховка. И на всякий случай внизу лежит мат.

Поражали номера не только спортивной составляющей, но и художественной. Анастасия Прибыткова вышла на сцену под лирическую музыку в белой мантии и венке из белых роз. Она достала яблоко из плетеной корзинки, укусила его, затем музыка резко сменилась на эпическую, девчушка скинула венок, мантию, под которой оказался блестящий черный костюм, и забралась на полотна, когда экран позади нее транслировал языки пламени.

Когда зрители уже были поражены выступлением любительниц, на сцену пригласили детей-профессионалов… Они заматывались в полотно так, чтобы на пятиметровой высоте одним движением освободиться и, вращаясь, резко устремиться вниз. Зал ахал так, что едва не заглушал музыку.

Начались выступления взрослых, и стало понятно, почему гимнасток и акробаток сравнивают со жвачкой: их тело будто растягивается и гнется во все стороны, вырисовывая причудливый танец под потолком.

Подошло время второй категории — пилона, и снова начали с детей. Некоторые тут возмутятся: кто разрешает детям танцевать на шесте? Но, во-первых, не шест, а все-таки пилон, спортивный снаряд. Он крутится вокруг своей оси, чем от шеста и отличается. А во-вторых, в танце нет ни капли пошлости, только изящество и легкость.

— Poledance очень разнообразен, все зависит от того, что вы хотите от него получить. Хотите танцевать на стрипах (туфли на очень высоком каблуке) — пожалуйста, хотите развивать спортивную составляющую и заниматься босиком — вперед! — говорит Анастасия Красноярова, тренер по танцам на пилоне, руководитель студии танца «Анатомия». — Для малышек это, конечно же, только спорт. Он мощно развивает физические способности, помогает формировать осанку и также позволяет чувствовать себя увереннее. В современной школе важно уметь себя держать, наши девочки это уж точно умеют.

И правда, никакие возгласы из зала юных спортсменок, кажется, даже не задевали.

Думаю, что вот так ходить с высоко поднятой головой их научили тренеры и старшие коллеги. Ведь когда на сцену вышли взрослые участницы, стало понятно, что дети — их маленькие копии. В регламенте соревнований прописано, что каблуки и вызывающие наряды запрещены для всех, а цель соревнований — показать искусство владения телом. Девушки демонстрировали самые сложные элементы, и это было невероятно красиво! А апофеозом красоты было выступление девочек 35+ (тут всех называют девочками). Пластичные, ловкие и подтянутые, они делали шпагат в воздухе, удерживали тело перпендикулярно пилону, улыбаясь и неспешно вращаясь. Зал визжал от восторга и взрывался аплодисментами, а мужья выступающих бежали к сцене с букетами.

Первое место среди детей-любителей на воздушных полотнах заняла Дарья Гете. У профессионалов лучшей стала Дарья Санникова. На пилоне лучшим юным любителем стала Стефания Рейфферт, а профессионалом — Алиса Устюгова. У взрослых первое место заняла Анастасия Знаменщикова. А в категории 35+ — Eва Логинова.

***
Фото автора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта