X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Энтузиасты здорового тела

В воскресенье в ДК «Нефтяник» завершился 33-й чемпионат России по бодибилдингу. Соревнования проходили в течение четырех дней, участие в них приняли спортсмены от шести лет.

Кажется, я попал на планету сверхлюдей.

В большом зале на сцене выступают участники категории «фит-модель», это три десятка девушек в ослепительно блестящих купальниках. Девушки чутко слушают команды ведущего. «Поворот направо… Поворот спиной к судьям». Оценивается не только физическая форма, но и плавность движения, артистизм. Спортсменки и с публикой работают, от этого смотреть на них еще приятнее. В зале много тех, кто уже выступил. Каждое объявленное имя или номер участника отзывается в зале возгласом поддержки: «Работай!», «Ноги жми!», «Лучшая!».

— Ира, дава-а-ай!!! — выкрикивает девушка, сидящая рядом со мной.

— Это твоя знакомая? — спрашивает у нее подруга.

— Да, новая, — не отрывая глаз от сцены, отвечает первая.

Вот под тяжелую музыку Rammstein на сцену выходят мужчины в категории до 75 килограммов.

— Бодибилдинг — это тяжелый спорт. Eда, тренировки, режим. Как и везде: если хочешь чего-то добиться, нужно вкладываться, — рассказывает Анатолий Сенькин, профессиональный бодибилдер в категории свыше ста килограммов. — Бодибилдингом я начал заниматься еще в детстве, но настоящий интерес к спорту проявился в юношеском возрасте. А потом все перешло в хобби. Это и для большинства людей здесь хобби. Это энтузиасты. А если ты не получаешь удовольствия от любимого дела, то лучше здесь не появляться.

В холле развернуты выставки спортивного питания и одежды. Привлекает внимание большой экран компании Techno Shkola, а перед ним парты с моделями робототехники, VR-очками и сенсорными панелями. Так компания показывает, какими они хотели бы видеть школьные классы.

Церемония награждения растянулась надолго: соревнования собрали огромное количество участников во множестве категорий. Всех, конечно, и не перечислить. Главные титулы завоевали Максим Бекузаров — абсолютный чемпион России по бодибилдингу. Пахлавон Вахобов -абсолютный чемпион в категории «атлетик», Сергей Халепо — абсолютный чемпион среди мастеров, Мария Макарова — чемпионка в номинации «фитнес-бикини», Юлия Казаковцева — абсолютная чемпионка в номинации «боди-фитнес».

***
фото: Участницы чемпионата России по бодибилдингу, категория «фит-модель».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта