• 18 Апрель
  • № 41
  • 5540

Поднимем любые медали

Золото и серебро первенства мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье привезут сегодня домой из Швеции воспитанники ДЮСШ № 3 Татьяна Быкова и Александр Пономарев.

Пять из своих 16 лет Татьяна занимается пауэрлифтингом, не раз становилась призером всероссийских соревнований. В прошлом году взяла серебро в жиме лежа. А уже в этом на ее счету золото первенства России и серебро чемпионата УрФО. Во многом это заслуга ее тренера и по совместительству папы — Эдуарда Быкова, руководителя областной федерации пауэрлифтинга. Он привел дочь в тренажерный зал, когда ей было десять лет. До этого она занималась теннисом и плаванием.

На чемпионате мира по сумме троеборья Татьяна набрала 350 килограммов, завоевала две малых золотых медали, преодолев 130 килограммов в приседе, 135 — в жиме лежа, и одну бронзовую — за 135 килограммов в становой тяге.

Отличный результат показал и Александр Пономарев. Он завоевал серебряную медаль по сумме троеборья — 625 килограммов, бронзовую медаль в дисциплине — приседание со штангой на плечах (215 кг) и золотую медаль при выполнении становой тяги (275 кг). Саша занимается пауэрлифтингом всего три года, но ему удалось установить уже два рекорда России в тяге и два рекорда России по сумме набранных килограммов.

— Спортсмены с введения ковидных ограничений еще не показывали результатов столь высокого уровня, — говорит Антон Романов, директор ДЮСШ № 3. — Мы рады и гордимся, что в нашей школе сильные тренеры.