X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Вам нельзя! Нет, это вам нельзя!

Тюменцам младше 18 лет опять нельзя посещать торговые центры без сопровождения взрослого. Запрет действует с 25 октября, но подростки ищут способ обойти его.

В «ТикТоке» много роликов, где рассказывается, что в полномочия охранника не входит проверка паспорта, следовательно, требовать его он не имеет права. Этим-то подростки сейчас и пользуются. Пытаются.

— Приходили две девчушки, начали качать права, рассказывать мне о моих полномочиях и строить из себя взрослых и знающих закон. Паспорта показывать не хотели, да и уходить тоже, -рассказывает Алексей, охранник ТРЦ «Вояж». — Почему-то девушки не подумали про постановление, по которому я обязан не пустить их. Пришлось вызывать администратора, чтобы тот им это объяснил. Меня они всерьез не воспринимали.

В результате девочкам все же пришлось уйти.

Придется вписать в обязанности охранника проверку документов?

— Нет, не придется. Постановление уже накладывает на охранников новые обязанности — он должен быть уверен в том, что посетителю есть восемнадцать лет. Да, требовать паспорт он не имеет права, может лишь попросить. И если посетитель откажется его показать, то охранник имеет право его не пустить, ведь на то есть постановление, — считает юрист компании «Континенталь» Кристина Субачева. — Но подростки не учитывают и статью 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации), пандемия это как раз оно самое. Так что они еще и штрафом могут поплатиться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта