X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Комсомол ответил: было

День рождения комсомола для молодого поколения – непонятный праздник. Зато для тех, кто был когда-то комсомольцем, – чуть ли не самый главный в году.

– С комсомолом связаны двенадцать лет моей жизни, – рассказывает Николай Добрынин, прошедший путь от секретаря первичной организации Березовского авиаотряда до первого секретаря Ханты-Мансийского окружкома комсомола. – Комсомол для меня время юности, молодости, время взросления и возмужания. Мне кажется, что сегодня нет ни одной общественной организации, которая могла бы полноценно заменить комсомольскую. В голове не укладывается, сколько комсомольцы в те годы смогли сделать, создать, построить! Одних только ударных комсомольских строек было пятнадцать. Возможно ли сейчас такое? У сегодняшней молодежи нет, к сожалению, ни БАМа, ни Магнитки, ни ДнепроГЭСа, ни освоения нефтегазового комплекса Западной Сибири. А в жизни каждого молодого человека, я уверен, должна быть своя ударная стройка. Нас когда-то так воспитывали: «Самое главное в жизни – быть полезным родине». Хлеб насущный – это хорошо, но должно и быть в жизни что-то выше и больше этого – забота о человеке, о том, чтобы он жил достойно. Этому нас и учил комсомол.

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

***
НА СНИМКАХ: секретарь обкома комсомола Михаил Чазов и секретарь Исетского райкома Владимир Габрусь на XVII съезде ВЛКСМ в апреле 1974 года; делегация Тюменской области на Красной площади.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта