X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Марш на концерт!

Последний до объявления локдауна концерт в филармонии произвел большое впечатление на слушателей. Они в полной мере смогли ощутить, что новый главный дирижер еще и капитан 1-го ранга.

Концерт состоялся 29 октября. Надежда Коваленко, заместитель директора филармонии по творческой деятельности (и популярная ведущая большинства концертов оркестра), в этот раз особое внимание уделила перечислению военных действий, которым посвящены композиции.

Так в первую очередь слушатели узнали, что увертюра «Жизнь за царя» Глинки посвящена подвигу Ивана Сусанина. А «Славянский марш» Петра Чайковского – «борьбе славянских народов балканского полуострова против турецкого владычества» (это цитата). Ведущая отметила, что одним из полководцев этой войны был Михаил Скобелев, при котором одерживались «генеральные победы». И именно его портрет появился на большом экране в процессе исполнения произведения Чайковского…

Впрочем, на экране постоянно появлялись сражения, бои и российские военные. Завершающим аккордом стала кантата «Александр Невский». На ее фоне тоже транслировались живописные картинки – кадры из фильма Эйзенштейна 1938 года.

А вот Александру Алябьеву какого-либо особого внимания не уделили. А ведь этот концерт был заявлен как завершающий аккорд фестиваля «Алябьевская осень».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта