X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тартюф во дворце Мельпомены

Среда – середина недели. Я решила отвлечься от уроков и сходить на спектакль «Тартюф» в драматическом театре.

Это комедия в двух действиях по одноименному произведению Мольера. Мне нравятся остроумные пьесы Мольера, но «Тартюф» стал для меня открытием, как и наш драматический театр. Снаружи здание выглядит торжественно. Вхожу в большие резные двери, иду по мраморному полу, поднимаюсь по узорчатой лестнице, захожу в большой бархатно-красный зал, занимаю свое место, три звонка, и чудо начинается…

Комедия «Тартюф» повествует о семье, которую разрушает лицемерный корыстный человек. До середины спектакля антигероя нет на сцене, его лишь обсуждают и бранят обитатели дома. Но, появляясь, Тартюф несет хаос и раздор. Он втирается в доверие к главе семейства Оргону, старик готов отдать ему все наследство и дочь Мариану. Но юная девушка влюблена в Валера – неужели ее силой отдадут за злодея? Лицемер врет другу в лицо и за спиной пристает к его жене Эльмире. Семья пытается раскрыть глаза отцу на «святошу», но тот слепо верит своему «брату». Разоблачат ли родственники скользкого лжеца? Смогут ли жить как прежде?..

Костюмеры подобрали актерам элегантные наряды в стиле XVIII века, дамы в пышных платьях с корсетом, мужчины в камзолах, фраках и кюлотах. Лишь Тартюф отличается от всех бедной одеждой темных тонов.

Спектакль мне понравился: актерская игра, постановка света, изящная хореография и музыкальное сопровождение. Реквизита было мало, электрические свечи по периметру сцены, белоснежные стулья и стол, вращающаяся цветочная арка.

Мне понравилась Дорина в исполнении Кристины Тихоновой. Это строптивая горничная, которая позволяет себе смело высказываться в адрес хозяина и даже перечить ему. Персонаж привносит в спектакль живость и юмор! А у самой актрисы очень звучный и красивый голос.

Пересказывать финал не буду. Приходите и сами все увидите! Следующий показ будет 27 ноября. Кстати, в спектакле одну из главных ролей, отца семейства Оргона, сыграл директор театра Сергей Осинцев, так как Сергей Скобелев, который раньше исполнял простодушного хозяина, ушел из театра. Известно, что для Мольера «Тартюф» стал причиной трудных отношений с Людовиком XIV и последовавших за тем унижений, болезни и ранней смерти.

НА СНИМКЕ: Сергей Осинцев в роли Оргона.

Фото Полины Секисовой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта