X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Звонят, откройте дверь

Такому переписчику, как Наталья Чудинова, я бы обязательно открыла двери. И ответила бы на все вопросы.

Вежливая, тактичная и приветливая Наталья Юрьевна располагает к себе с первых минут. Но как оказалось, не все горожане на вверенном ей участке так же настроены.

Во вторник мы вместе прошли по адресам, обозначенным для повторного визита. Из 292 квартир достучаться осталось до трети. Однако в этом и загвоздка.

Поднимаемся на девятый этаж первого корпуса 53 дома на улице Энергетиков. Звонок. Тишина. Спускаемся ниже, ситуация повторяется. На седьмом этаже после звонка слышно шевеление за дверью. Видимо, нас рассматривали в глазок, а потом некто с той стороны молча ушел. На следующих этажах тишина. Лишь в одной из квартир сказали, что не могут ответить, потому что вся семья болеет ковидом, а соседняя пустует.

Между тем, переписчик должен обойти всех и заполнить опросник на каждую квартиру. Наталья Юрьевна меняет тактику, обходит адреса не только в вечернее время, но и утром, днем.

Второй подъезд. Поход поначалу казался таким же безнадежным, но на одном из этажей дверь все-таки открылась. Молодая семья Юлдашевых переехала в Тюмень из Губкинского не так давно. Ответили подробно на все вопросы.

Владельцам квартир, в которые переписчик не смог попасть, он оставит памятку, что перепись можно пройти через портал государственных услуг или на переписном участке. Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Собранные сведения необходимы для экономики, политики в области занятости, социальных программ. Они необходимы регионам, поскольку позволят понимать точные данные о составе, численности граждан. На протяжении следующих десяти лет на их основе будут приниматься решения по конкретным проблемам -где нужны школы, детские сады, дороги, сколько учителей, воспитателей и строителей понадобятся.

***
фото: Наталья Юрьевна опрашивает Юлдашевых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта