X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Крайне опасное развлечение

Спасатели ускоряют шаг: на лед Утиного пруда вышел рыбак.

— Осторожно, тонкий лед! Возвращайтесь на берег, а то провалитесь, — предупреждают они.

После второго предупреждения рыбак оборачивается и сообщает, что ничего страшного не произойдет, он лед проверяет удочкой.

— Нет, давайте мы все-таки рисковать не будем, — говорит Андрей, старший спасатель. — Я патрулирую каждый год, знаю, что может произойти.

Рыбак уходит, видимо, решил не спорить.

— Прогоняем детей, потому что они считают прогулку по льду развлечением, — рассказывает старший спасатель. — Рыбаки держатся к берегу поближе, сидят у камышей. Здесь и рыба клюет лучше, и лед потолще.

Eжедневно спасатели патрулируют Утиный, Южный, Никольский пруды, Тихое (Цыганское) озеро, водный объект на Западносибирской улице и набережную. Вчера утром дежурили вместе с журналистами.

Валентину Алексеевну и ее 11-летнего внука Давида спасатели остановили у Южного пруда. Те просто шли мимо. Алексей Конышев, председатель комитета организации планирования и проведения мероприятий ГО и ЧС департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени, вручил Валентине Алексеевне памятку.

— Очень полезная памятка, ее нужно всем местным подросткам раздать, — говорит Валентина Алексеевна. — Как пруд замерз — все на льду. На середину Южного притащили автомобильные шины, ногами и кирпичами бьют лед. Ничего не боятся.

Давид тоже не боялся, но это в прошлом.

— Мне было шесть, — рассказывает мальчик. — Мы с братом и дедушкой пошли гулять. Дедушка отвернулся, а мы захотели посмотреть, что в пруду. Я наступил и провалился под лед. Дед меня спас, быстро домой принес, я весь промок.

— Объекты для патрулирования выбраны не случайно: все они расположены в черте города и имеют доступ к воде, — объясняет Коны-шев. — Когда появляется первый лед, мы согласно муниципальному контракту направляем сюда спасателей. Наши спасатели прошли обучение в учебном центре ГУ МЧС. Они обеспечены снаряжением и свидетельствами о государственной аттестации в ГИМС МЧС. С 4 ноября ими уже проведено двадцать бесед, вручено более пятидесяти памяток, шестнадцать человек удалось уговорить покинуть тонкий лед.

***
фото: Профилактическая беседа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта