X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Голосуем за бюджет

Вчера участники публичных слушаний большинством голосов одобрили проект городского бюджета на 2022 год.

Предварительно этот проект для ознакомления горожан разместили на сайте администрации и городского департамента финансов. Со 2 ноября он был выставлен в холле администрации города. Подготовили и презентационную версию, так называемый «Бюджет для граждан», где информация представлена в простой и понятной форме, с примерами, с графиками и диаграммами. Этот же проект в распечатанном варианте могли взять с собой те, кто пришел на бюджетные слушания.

За несколько часов до их начала глава города Руслан Кухарук и директор департамента финансов Андрей Пилипчук еще раз обсудил основные параметры главного финансового документа Тюмени.

— Бюджет очень емкий, — охарактеризовал проект Андрей Пилипчук. — По расходам он составит 41 миллиард рублей, на семь миллиардов больше, чем в 2021 году. По доходам почти 40 миллиардов. На развитие человеческого капитала направим 44 процента бюджетных расходов или более 18 миллиардов рублей. Сохранены все группы расходных обязательств, значимых для горожан. В том числе поддержка отрядов мэра и стипендии главы города. Почти четверть объема бюджетных средств, или 10 миллиардов рублей, составит бюджет развития, направленный на развитие и модернизацию городской инфраструктуры. В эту статью включены и проекты, направленные на благоустройство городской среды, особенно в центральной части города.

В голосовании по этим проектам в 2021 году приняли участие более 33 тысяч тюменцев.

Руслан Кухарук сказал об инфраструктурном кредите, который станет новинкой бюджета-2022. В частности, около 2,7 миллиарда рублей будут направлены на реконструкцию транспортной развязки на улице Мельникайте и строительство улицы Фармана Салманова.

2,9 миллиарда рублей запланированы на нацпроект «Жилье и городская среда». В том числе 2,5 миллиарда рублей выделят на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Бюджет на 2022 год уникален не только весомостью статей доходов и расходов, — подвел итог беседы Руслан Кухарук. — В нем отражены масштабные проекты по формированию городской среды, за которые голосовали тюменцы. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» они выбрали пять общественных пространств. Это первые этапы реконструкции улиц Ленина и Дзержинского, Заречный парк и создание проектов экопарка Комарово, а также второй этап благоустройства территории возле Затюменского (со стороны улиц Аккумуляторной и Барнаульской). Мы планируем подготовить проектно-сметную документацию и благоустройства территории возле Цимлянского озера.

Кроме того, будут благоустроены дворы 55 многоквартирных домов. На реализацию инициатив граждан в бюджете следующего года предусмотрены двадцать миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в нынешнем году.

В целом в 2022 году городской бюджет сохранит социальную направленность и станет самым большим городским бюджетом в истории Тюмени.

Публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год начались в 18 часов. На них зарегистрировались 89 жителей города.

***
фото: Горожане голосуют за проект бюджета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта