X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На скамье подсудимых — родители

Для детей, оставшихся без родителей, есть термин — сироты. А родители, потерявшие детей, так и остаются родителями.

В Центральном районном суде продолжается разбирательство дела о пожаре на улице Земляничной в СНТ «Малинка».

Напомню, что 30 сентября прошлого года загорелся двухэтажный дом № 457. В нем оказались запертыми четыре ребенка. Троих мальчиков вытащили соседи, а пятилетняя девочка погибла. Позже и мальчики (самому младшему было три года) скончались в ОКБ № 1.

Родителей в момент трагедии дома не было.

Татьяна Кауфман, пресс-секретарь Центрального районного суда, рассказала, что еще при предварительном следствии родители сказали, что ночью поехали в аптеку за лекарством для жены.

— Родителям предъявлено обвинение по статье 125 УК РФ (заведомое оставление детей в опасном для жизни и здоровья состоянии), по которой им грозит наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо же обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, или арест на срок до трех месяцев, — рассказала Татьяна Владимировна. — Но это не единственная статья, по которой обвиняют супругов. Выяснилось, что они обманули администрацию города, когда подавали документы для участия в программе «Молодая семья»: завысили цену покупаемого дома. Получили деньги незаконно и потратили их на личные нужды.

Уже состоялись пять заседаний, пока только огласили материалы дела и заслушали показания свидетелей. Родители погибших детей вину отрицают и находятся под подпиской о невыезде.

Следующее судебное заседание состоится 23 ноября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта