X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Культурный слой прирастет книжными страницами

КУРЬEР

Вчера закончился прием работ на конкурс «Книга года — 2021».

— Мы получили свыше двухсот заявок, — говорит начальник отдела краеведения научной библиотеки имени Менделеева Альбина Велижанина. — Это печатные издания, вышедшие в свет в Тюмени и Тюменской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге, на Урале и в Сибири.

Как видим на снимке, книги готовы к работе жюри. Поэзия. Проза. Краеведческая литература. Научная литература… Эти две сотни печатных изданий словно иллюстрируют творческий потенциал тюменцев и тех, кто живет в других городах, но интересуется нашей областью. Но больше всего, конечно, книг, написанных и изданных сейчас и здесь.

Вот, например, несколько выпусков альманаха «Гиперборея», изданных Союзом российских писателей. Десятки, а может быть, и сотни новых имен. Когда-нибудь ставший маститым автор будет вспоминать о том, как начинал свой творческий путь в Тюмени в «Гиперборее»…

Вот два издания, посвященные Самотлору. Массивный том «Эра Самотлора» и тоненькая книжечка Валерия Михайловского «Три тайны Самотлора». У «Тайн» сверхскромный тираж, но зато иллюстрации Альфеи Мухаметовой…

Впрочем, жюри и «Медиа-союз», организатор конкурса, надо думать, все расставят по местам.

***
фото: Все готово к работе жюри.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта