X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ветеран принимает поздравления

15 ноября во дворе дома 12 на улице Свердлова гремела музыка. «День Победы» звучал в честь Михаила Андреевича Никишина. Вчера ему исполнилось сто лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в июне 1945 года, принимал поздравления, сидя в кресле — возраст дает о себе знать. Хотя ветеран чувствует себя хорошо и очень признателен всем за внимание.

— Спасибо вам от всей души! -говорит юбиляр и на прощание машет рукой.

Михаил Андреевич Никишин родился в селе Песчанка Саратовской области. В семье было семеро детей, он — старший. 14 апреля 1941 года призван в армию, а уже в июне его в составе стрелкового полка из Нового Оскола отправили в город Невель Псковской области. Первый бой пехотинец Никишин принял 7 июля. Он потом вспоминал, что самым тяжелым был октябрь 1941 года. Он находился в то время под Тулой. Немцы теснили наши войска к Москве. Но солдаты верили, что столицу не сдадут.

Из Тулы Михаила Андреевича отправили в Казань, в танковое училище, которое он окончил в 1943 году и вернулся на фронт. Командиром танка. Участвовал в боях за Кавказ и под Харьковом, форсировал Днепр. Был ранен под городом Новомосковском Днепропетровской области. А о победе узнал в Наро-Фоминске. 24 июня 1945 года прошел в составе парадной колонны по Красной площади на Параде Победы. А в июле 1945 его отправили на Забайкальский фронт. Награжден медалью «За победу над Японией».

…Остался в армии. С 1960 года -в Тюмени. 12 лет Никишин служил в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище старшим преподавателем по огневой подготовке. Полковник в отставке.

Пришли поздравить ветерана и его сослуживцы по ТВВИКУ. По словам заместителя начальника училища Михаила Багрова, Никишин для всех остается примером преданности делу. Двадцать курсантов, его учеников, уже стали генералами.

Павел Моргун

Павел Моргун

***
фото: Михаил Андреевич Никишин;Поздравление для ветерана;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта