X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Призрак Греты Тунберг уже бродит по России

Губернаторские чтения по карбоновой тематике, планировавшиеся 26 октября, вчера все-таки состоялись.

Основным докладчиком стал Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ. Один из ведущих российских экспертов по вопросам изменения климата, «зеленой экономики», декарбонизации — в том числе по влиянию перечисленных проблем на нефтегазовый сектор и хозяйственные комплексы российских регионов, Макаров был членом российской делегации на недавно завершившейся климатической конференции в Глазго.

Климатические изменения нарастают, Грета Тунберг добавляет эмоций и задает прямой вопрос правительствам стран: когда, мол, перестанете «бла-бла-бла» и начнете заниматься делом? Продвинутые инвесторы обещают вкладывать деньги только в «зеленые» ценные бумаги. В общем, кто до сих пор еще не верил в климатические изменения, после Глазго поверил.

Климатические изменения несут угрозу и российской экономике, включая физические риски (засухи, пожары, наводнения и т.д.), сокращение спроса на ископаемое топливо (прежде всего уголь и углеводороды). А также риски ввода пограничных углеродных барьеров (так называемый трансграничный углеродный налог) и технологического отставания.

Что можно сделать на уровне региона? Пожалуй, это самый интересный вопрос (кроме традиционного российского «кто виноват?»). На него дал ответ Александр Моор. Изучать опыт Сахалина, сказал губернатор, ведь это первый регион страны, где уже формируется местное карбоновое законодательство и где уже всерьез готовятся начать торговлю многим еще не понятными углеродными единицами. Не менее важно координировать действия с северными округами. Подключить науку, прежде всего Западно-Сибирский НОЦ и недавно созданный в сотрудничестве с СИБУРом карбоновый полигон.

Диалог с условным залом (формат губернаторских чтений был дистанционным) получился активным. Докладчику задавали вопросы о климатических мигрантах в Тюменскую область (похоже, да -они уже есть, хотя различать климатических и трудовых мигрантов мы пока не научились) и о том, чего больше климатическая повестка несет для нашей области -угроз или возможностей? Это от нас зависит, отвечал Макаров, -если научимся сочетать заинтересованность нефтегазовых и нефтехимических корпораций со своими сильными сторонами, например, с поглощением углерода лесами, если будем гибкими и активными -значит, прорвемся в светлое будущее. Спрашивали о поддержке компаний, внедряющих «зеленые» технологии (это можно и нужно делать на уровне региона, не дожидаясь федеральных решений, например, такие кейсы есть уже в Ульяновской области и на Северном Кавказе).

В целом чтения удались — огромный пласт вопросов вместили в полтора часа. Губернатор, прощаясь, заметил: наверное, мы с вами еще не раз будем обсуждать климатическую повестку. Собравшиеся, среди которых были главы районных администраций и депутаты, покивали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта