X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В фойе театра драмы вчера открылась выставка

Выставка сестер Дины и Татьяны Цехмистер посвящена городу их детства.

Татьяна и Дина выросли в Тюмени, в историческом центре, среди архитектурного наследия. С детства обе рисовали, с отличием закончили школу имени Митинского. Но крупная выставка у них впервые: более ста работ. Что удивительно, большинство свежие — 2020-2021 года.

Художницы пишут светло, из картин Татьяны часто будто пробиваются солнечные лучи, и кажется, можно физически вдохнуть теплый летний воздух. Сама Татьяна говорит, что преследует цель захватить уходящую Тюмень своего детства, пока она не исчезла полностью. Она неоднократно сталкивалась с тем, что старые дома через несколько месяцев после того, как она заканчивала картину, исчезали. Либо в пожаре, либо были снесены.

— Одна из моих любимых работ была написана в районе, на месте которого находится «Eвропейский берег». Eго теперь не узнать, но я навсегда запомнила его другим, — рассказывает Татьяна. — Первое время хозяйка деревянного домика, который я писала, смотрела на меня настороженно. Дело в том, что их дома часто поджигали. Но когда она узнала, что я художник, между нами возникло доверие, мы много общались. Я люблю пленэры за эту возможность не только увидеть место и поделиться увиденным, но и пообщаться с людьми.

Татьяна и Дина в последнее время работали как заведенные -их охватило вдохновение. Так вышло, что художникам действительно нужно успевать, ведь старый город, Тюмень их детства, тает на наших глазах. А люди тем более не вечны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта