X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Серебряные литеры в надежных руках

В пятницу в библиотеке имени Менделеева собрались писатели и издатели на подведение итогов конкурса «Книга года».

В этом году на конкурс представлено 270 изданий, это рекордный показатель за всю его историю.

В номинации «лучшая научная книга» участвовало 92 издания, но «серебряную литеру» получили доктор исторических наук Александр Eманов, кандидат исторических наук Софья Щербич и кандидат технических наук Алексей Петров за книгу «Повесть о городах Таре и Тюмени». А лучшей учебной книгой стало пособие членов кафедры землеустройства и кадастра Тюменского аграрного университета — «Основы картографии».

Лучшей документальной книгой признана монография Веры Литовченко, Александра Петрушина и Александра Вычугжанина «Дома как люди. От особняка купцов Брюхановых до здания информационно-библиотечного центра: судьба дома». Ольга Трофимова, художница, оформившая книгу Петра Eршова «Конек-Горбунок», получила награду за лучшую книгу для детей и юношества.

Лучшей книгой о родном крае признан альбом-экскурсия Валерия Чупина «Кормчие Тюмени: выбор истории». «Лучшая патриотическая книга» — новая работа Рафаэля Гольдберга «Кавалеры славы и отваги».

Победителя в номинации «лучшая поэтическая книга» не определили, но дипломами наградили Дмитрия Сергеева за книгу «Все, что прожито, было не зря» и Виталия Огородникова за его сборник стихов.

В номинации «лучшее художественно-полиграфическое решение» выиграла искусствовед Наталья Сезева, автор книги «Волшебный мир балета «Конек-Горбунок». А самой популярной книгой по итогам онлайн-голосования стала «Теория цивилизации» Галины Юрковец.

Главный приз конкурса, традиционно вручаемый за лучшее произведение в жанре художественной прозы, достался Сергею Козлову за книгу «Романовы: преданность и предательство».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта