X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Борьба с вирусом тратит много крови

Эпидемия бьет по запасам донорской крови.

— На планерке сказали, что на станции переливания повышенный запрос на продукты крови, потребляется много, — сказал знакомый терапевт моноинфекционного госпиталя.

По его словам, запас крови есть, но его нужно стабильно пополнять. Пациенты в ковидных госпиталях, как правило, очень тяжелые, некоторые нуждаются в гемотрансфузии из-за сопутствующих патологий.

Кровь в медицинские учреждения поставляет областная станция переливания крови, которая работает на 22 муниципальных района и пять городских округов.

— Кровь нужна всегда, — говорит заместитель главного врача станции Наталья Тюлькова. — Нехватки нет. Но потребность сейчас действительно большая. Мы принимаем доноров абсолютно всех групп крови. Сейчас нам особенно необходимы эритроциты.

Все продукты (эритроциты, тромбоциты, плазма) изготавливаются из донорской крови. Eе на областной станции приглашают сдавать в будние дни с 8.00 до 14.00. Также организованы регулярные донорские субботы, когда с 8.00 до 13.00 можно приходить сдавать кровь. Донорская суббота уже прошла 27 ноября. Следующая назначена на конец декабря. Тех, кто болел или контактировал с больными COVID-19, 28 дней просят воздержаться от донорства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта