X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вирус иммунодефицита с нами уже сорок лет

«Прекратить пандемию» — под таким девизом проходит в этом году борьба не только с ковидом, но и со СПИД.

Прошло уже сорок лет, как появился вирус иммунодефицита, а он все еще остается глобальной угрозой. Каждый час в мире им заражается семь человек. По сравнению с ковидом вроде бы пустяки, но ВИЧ-положительных граждан в стране уже 1,1 миллиона человек. В Тюменской области за 11 месяцев этого года зарегистрировано 1174 новых случая ВИЧ-инфекции (в прошлом году было 964), в том числе в Тюмени — 474.

На этой неделе мобильная лаборатория тюменского центра СПИД побывает на предприятиях и в образовательных учреждениях. А на днях открыли пункт на железнодорожном вокзале. По счастью, за день работы ни одного положительного результата не получили. К слову, при экспресс-тестировании результат определяется почти так же, как в тесте на беременность. Две отчетливых полоски могут кардинально изменить чью-то жизнь.

— Такие случаи в моей практике бывали и не однажды, — рассказывает Eвгений Саломатин, исполняющий обязанности заведующего отделением профилактики центра по борьбе со СПИД. — В обморок никто не падал, но слезы и истерики случались. Приходилось работать громоотводом, оказывать прежде всего психологическую помощь.

***
фото: Исполняющий обязанности заведующего отделением профилактики Евгений Саломатин проводит тестирование.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта