X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сердце не выдержало нагрузки

Вчера во Всехсвятской церкви состоялось прощание с Владимиром Силантьевым.

Известный реставратор, академик академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России, член техсовета при Министерстве культуры РФ и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКО-МОС), директор научно-производственного объединения «Сибспецстройреставрация» ушел из жизни 28 ноября. Eму было всего 57 лет.

Думаю, Всехсвятская церковь выбрана не случайно: проект ее реставрации выполнил Силантьев. Впрочем, он занимался и реставрацией Троицкого монастыря, Спасской церкви, ансамбля кремля и Менового двора в Тобольске и множества других памятников истории и архитектуры. «Вклад Владимира Анатольевича в сохранение памятников трудно переоценить, а утрату невозможно восполнить», — говорят в комитете по охране и использованию историко-культурного наследия. В последние годы Силантьев возглавлял общественный совет при этом комитете.

Несмотря на жуткую гололедицу, проститься пришли несколько десятков человек. Все они тихо стояли в храме, пока священник читал молитву.

…В последнее время Силантьев сильно болел. Перенес операцию на сердце. Незадолго до того я говорил с ним. Я запомнил, как он сказал: «Чем больше мы сохраняем культуру, тем меньше мы походим на животных».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта