X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На шаг ближе к переломному моменту

На развитие эпидемиологической ситуации мы еще можем повлиять, поставив прививку.

Вот свежие данные областного управления Роспотребнадзора: заболеваемость гриппом и ОРВИ в нашем регионе ниже эпидемиологического порога на 35 процентов. От гриппа привито сорок процентов населения — 614 тысяч человек, в том числе 204 тысячи детей. А плановый показатель — 66 процентов.

Прослеживается снижение количества заболевших новой коронавирусной инфекцией: за предыдущие сутки в области выявлено 312 случаев. Между тем 14 ноября речь шла о 348 случаях. Главный санитарный врач области Галина Шарухо заявила, что за неделю с 15 по 21 ноября снижение составило 6,1 процента. Продолжилось оно и в последующие дни. Хочется надеяться, что тенденция окрепнет, столько сил и средств вложено в борьбу с пандемией.

— Наметившееся снижение количества заболеваний новой коронавирусной инфекцией можно связать с несколькими факторами, — рассуждает председатель городского комитета здравоохранения, кандидат медицинских наук Ольга Андреева. — Первое — увеличилось число граждан, которые прошли полный курс вакцинации. По данным оперативного штаба, на 1 декабря от COVID-19 в Тюменской области привиты уже 774672 человека. Второе — усиление требований, введение мер санитарной безопасности. Несмотря на то, что кому-то они кажутся слишком жесткими, надо учитывать, что сейчас мы живем в период пандемии, когда стоит вопрос о безопасности не только отдельной личности, но и всего социума.

Eще одна новость: 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет. Препарат уже внесен в государственный реестр лекарственных средств. Сейчас идет третья стадия клинических испытаний. Предположительно вакцина начнет поступать в регионы уже в конце декабря.

Считается, что дети переносят COVID-19 легче, а часто и вовсе бессимптомно. Но с начала пандемии 7132 ребенка в Тюменской области заболели коронавирусной инфекцией. Болезнь протекала по-разному и у многих оставила последствия: обследования выявили у детей практически такие же изменения, как у взрослых. Например, тахикардию, одышку.

— Данные о COVID-19 со временем накапливаются, — продолжает Ольга Владимировна. — Сначала существовала версия, что дети переносят его легче, чем взрослые. Да и сама новая коронавирусная инфекция считалась болезнью людей старшего возраста, пожилых. Но в эту волну видим, что болеют и молодые, и дети. Долгосрочных прогнозов никто из медицинского сообщества не дает, потому что вирус мутирует, появляются новые штаммы.

Понятно, что на данном этапе у родителей много вопросов. Но стоит присушиваться к экспертам, чей авторитет несомненен. Так, Александр Гинцбург, директор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, считает, что детскую вакцину от коронавирусной инфекции необходимо внести в национальный календарь прививок. Наша страна идет по общепринятому пути. Например, в США уже прививают детей от 5 до 11 лет. Примеру последовали в Арабских Эмиратах и Израиле. В Китае снизили возрастную планку до трех лет и привили уже 84 миллиона детей.

Медицинские работники рекомендуют вакцинацию как единственный специфический способ защиты, напоминает Андреева. И обращает внимание, что, как и любая другая вакцинация детей, эта начинается с письменного согласия родителей и визита к врачу-педиатру. Он выяснит общее состояние юного пациента и отсутствие/ наличие противопоказаний. А их немного — это аллергия, гиперчувствительность, определенные аутоиммунные и инфекционные заболевания. Список не так велик, но всегда лучше предотвратить заболевание, а значит, и нейтрализовать возможные последствия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта