X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Добрые граффити особенно любимы

Eжедневно квартальные имущественных комплексов Восточного округа следят, не появились ли несанкционированные граффити на фасадах домов. Вчера свежих надписей, к счастью, найти не удалось.

— Имущественный комплекс делится на участки, поэтому у каждого квартального есть территория, которую нужно осмотреть: фасады, ограждения, общедомовые сооружения. Eсли замечаем несанкционированную надпись, то сообщаем об этом управляющей компании и просим их устранить граффити в течение суток, — рассказывает Наталья Юхневич, ведущий инженер по благоустройству МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа Тюмени».

У квартальных бывают тяжелые дни: прошел человек с баллончиком — весь район в граффити, продолжает Наталья Михайловна. Сейчас подобного «творчества» стало намного меньше. Она считает, что это потому, что «художники» не успевают получить отклик.

— Надпись нанесли — ее тут же устранили, — объясняет ведущий инженер. — Люди теряют интерес.

Наталья Юхневич проверяет надписи на фасадах домов №№ 6, 8 по улице Монтажников вместе с журналистами тюменских СМИ (нас позвали посмотреть, в чем состоит эта работа). Показывает, где раньше красовались надписи. Теперь они закрашены.

— Что будет, если в течение суток управляющая компания не устранит надпись? — спрашиваю я.

— За непринятие мер по устранению несанкционированных надписей предусмотрена административная ответственность, — вдруг отвечает Александр Дьяченко, председатель административной комиссии Восточного округа. — Сначала предупреждение или штраф от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных предусмотрен штраф от пяти до 50 тысяч рублей, для юридических — от десяти до 50 тысяч рублей.

Каждый четверг в управе проходят административные комиссии, на которых рассматриваются данные нарушения. За десять месяцев нынешнего года зафиксировано 32 нарушения. Общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей.

ПАВЕЛ МОРГУН

— Наиболее частые нарушения выявляются на жилищном фонде, -продолжает Александр Владимирович. — Почти все управляющие компании стараются своевременно решить проблему. Стоит отметить, что любая цитата, рисунок или просто мазок баллончиком — это уже несанкционированная надпись. Даже если что-то нарисовано со смыслом. Когда изображение не соответствует паспорту фасада, то оно трактуется как нарушение. А если кому-то хочется что-то нарисовать, не нарушив тем самым закон, то граффити нужно согласовать в соответствующих структурах, внести изменение в паспорт фасада.

Eще несанкционированные надписи часто появляются на канализационных и повысительных насосных станциях. За них отвечает «Росводоканал Тюмень».

— Когда сотрудники «Росводоканала» замечают, что на наших объектах появились надписи или рисунки, то они их фотографируют, отправляют в наш рабочий чат, указывают адрес, — говорит Ирина Айданова, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень». — Специалисты выезжают и закрашивают граффити. За этим мы четко следим.

На тепловом пункте во дворе шестого и восьмого домов на улице Монтажников изображены Карлсон и фрекен Бок. Над проектом трудился «Водоканал» совместно с художницей Марией Волковой.

— Это не первый проект, в котором мы участвуем. С инициативой выступает администрация Тюмени. В прошлом году украсили стены повысительной насосной станции на улице Холодильной, создали там иллюстрацию к повести «Трое с площади Карронад» Владислава Крапивина. Как раз тогда мы узнали о смерти писателя. Мы получили много положительных откликов, вдохновились, и в этом году согласовали с администрацией города и управой округа новый арт-объект, Карлсона. Художник Мария Волкова воплотила идею в жизнь. Герой мультфильма напоминает детям и взрослым, что перед мытьем посуды необходимо выбросить остатки еды и не засорять трубы. В следующем году мы напомним о правилах пользования канализацией на стенах еще двух станций.

***
фото: Граффити «Водоканала» на тепловом пункте;Александр Дьяченко показывает одну из закрашенных надписей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта