X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Соболезнования

Ушел из жизни талантливый ученый, педагог и организатор, доктор биологических наук, член-корреспондент Международной академии информатизации, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Игорь Дисанович КОМИССАРОВ.

Игорь Дисанович внес неоценимый вклад в развитие аграрного образования и науки в Тюменской области и России. Более полувека и до последних дней он бессменно руководил кафедрой общей химии. С 1981 по 1998 год был ректором Тюменского сельскохозяйственного института, воспитал тысячи учеников, многие из которых успешно защитили докторские и кандидатские диссертации. Под его руководством формировалась система научного обеспечения деятельности регионального агропромышленного комплекса.

Все, кто знал Игоря Дисановича, отзываются о нем как о добром и беззаветно преданном своему делу человеке, высочайшем профессионале и истинном интеллигенте. Eго заслуги перед Отечеством отмечены орденами и медалями, Почетной грамотой Президента России, высокими региональными наградами.

Губернатор и Правительство Тюменской области выражают глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам, ученикам Игоря Дисановича Комиссарова.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

От имени депутатов Тюменской областной Думы и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью известного ученого и педагога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации КОМИССАРОВА Игоря Дисановича.

Более 60 лет он посвятил работе в нашей области. Являлся организатором высшего аграрного образования, многие годы трудился ректором одного из самых крупных вузов в отрасли. Здесь сформировался образовательный и научно-исследовательский центр, главная «кузница кадров» для аграрного комплекса Сибири и Урала.

Игорь Дисанович создал собственную научную школу. Eго открытия и рекомендации играют значительную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Многие годы он возглавлял Тюменский аграрный академический союз, вузовская кафедра химии под его руководством была признана лучшей в России.

За большие успехи в труде и общественной деятельности награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почетными грамотами Президента России, Тюменской областной Думы.

Светлая память о нем навсегда останется в сердцах родных и близких, верных соратников, многочисленных коллег и способных учеников. Скорбим вместе с вами.

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Перестало биться сердце замечательного человека, настоящего ученого и педагога, организатора образования, доктора биологических наук, члена-корреспондента Международной академии информатизации, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Игоря Дисановича КОМИССАРОВА.

С 1960 года до последних дней своей жизни Игорь Дисанович бессменно руководил кафедрой общей химии, которая с 2019 года еще при его жизни стала носить его имя. С 1981 по 1998 год был ректором Тюменского сельскохозяйственного института — Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Игорь Дисанович внес неоценимый вклад в развитие аграрного образования и науки в Тюменской области, России. Под его научным руководством защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций, формировалась система научного обеспечения деятельности регионального агропромышленного комплекса.

Трижды И.Д. Комиссаров избирался депутатом Тюменского городского Совета народных депутатов, был депутатом Тюменского областного Совета XXI созыва.

Беззаветная преданность своему делу, высочайший профессионализм сочетались в Игоре Дисановиче с истинной интеллигентностью и добротой. Eго заслуги перед Отечеством были отмечены орденами и медалями, Почетной грамотой Президента России, высокими наградами Тюменской области.

Выражаем искренне соболезнование родным и близким покойного. Память об Игоре Дисановиче Комиссарове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Государственного аграрного университета Северного Зауралья

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта